- Réglementaire
Taxe foncière à Saint-Laurent-du-Maroni en 2025 : un taux global de 74,07 %
Avec 74,07 %, Saint-Laurent-du-Maroni se situe 33,16 pts au-dessus de la moyenne nationale (40,91 %). C’est le 101ᵉ taux de France sur 34 874 communes, et le 2ᵉ des 22 communes de la Guyane.
La taxe foncière à Saint-Laurent-du-Maroni en chiffres
- Taux global de taxe foncière
- 74,07 %
- dont voté par la commune
- 72,32 %
- Ordures ménagères (TEOM)
- 12,30 %
- Moyenne nationale
- 40,91 %
- Rang national
- 101ᵉ sur 34 874
- Évolution 2021 → 2025
- +0,33 pt
Les taux publiés ici sont ceux de l'exercice 2025, dernier millésime diffusé par la DGFiP. Les taux votés en 2026 seront publiés au printemps 2027.
Calculer votre taxe foncière à Saint-Laurent-du-Maroni
Saisissez la valeur locative cadastrale pour obtenir le montant.
Qui vote les 74,07 % de Saint-Laurent-du-Maroni
Le taux global n’est pas voté par une seule collectivité : il additionne les taux décidés par plusieurs échelons, qui figurent séparément sur l’avis d’imposition. À Saint-Laurent-du-Maroni, 2 d’entre eux prélèvent une part.
| Bénéficiaire | Taux | Part |
|---|---|---|
| Commune | 72,32 % | 98 % |
| Taxe spéciale d’équipement | 1,75 % | 2,4 % |
| Taux global | 74,07 % | 100 % |
Saint-Laurent-du-Maroni : le taux de 2021 à 2025
À Saint-Laurent-du-Maroni, le taux voté par la commune est resté identique sur toute la période — il n’a pas varié d’un centième. Le taux global a pourtant augmenté de 0,33 pt, soit 0,5 %, sous l’effet de la taxe spéciale d’équipement.
| Exercice | Taux global | Part communale | TEOM |
|---|---|---|---|
| 2021 | 73,74 % | 72,32 % | 12,30 % |
| 2022 | 73,40 % | 72,32 % | 12,30 % |
| 2023 | 73,50 % | 72,32 % | 12,30 % |
| 2024 | 73,68 % | 72,32 % | 12,30 % |
| 2025 | 74,07 % | 72,32 % | 12,30 % |
Sur la période, la composante qui a le plus bougé est Taxe spéciale d’équipement : +0,33 pt.
Saint-Laurent-du-Maroni face aux communes de CC de l'Ouest Guyanais
Saint-Laurent-du-Maroni appartient à CC de l'Ouest Guyanais, qui regroupe 8 communes. Le taux global y va de 47,67 % à 73,82 % : Saint-Laurent-du-Maroni s’y classe 1ᵉʳ.
| Commune | Taux global | TEOM |
|---|---|---|
| Apatou | 73,82 % | 24,90 % |
| Awala-Yalimapo | 72,45 % | 21,10 % |
| Mana | 56,38 % | 12,30 % |
| Grand-Santi | 53,67 % | 15,00 % |
| Papaichton | 50,67 % | 15,00 % |
| Maripasoula | 50,25 % | 15,00 % |
| Saül | 47,67 % | — |
Résidences secondaires et terrains à Saint-Laurent-du-Maroni
Depuis 2023, la taxe d’habitation ne porte plus que sur les résidences secondaires et les logements meublés non occupés à titre principal. À Saint-Laurent-du-Maroni, son taux global est de 34,14 % en 2025, 30ᵉ sur les 134 communes de ce site.
Saint-Laurent-du-Maroni ne vote pas de majoration sur les résidences secondaires, contrairement à 62 des 134 communes de ce site.
Les terrains non bâtis — terres agricoles, prés, bois, terrains à bâtir — relèvent d’une taxe foncière distincte, au taux global de 99,23 % , soit 25,16 pts de plus que sur les propriétés bâties. Sa base est la valeur locative cadastrale du terrain, réduite d’un abattement de 20 %.
Questions sur la taxe foncière à Saint-Laurent-du-Maroni
Quel est le taux de taxe foncière à Saint-Laurent-du-Maroni ?
Le taux global de taxe foncière sur les propriétés bâties est de 74,07 % à l’exercice 2025. Il se décompose en 2 parts, dont 72,32 % votés par la commune elle-même.
La TEOM est-elle comprise dans ces 74,07 % ?
Non. La TEOM est une taxe distincte, au taux de 12,30 %, qui s’applique à la même base d’imposition mais figure sur une ligne séparée de l’avis. Elle s’ajoute donc à la taxe foncière.
Pourquoi mon voisin paie-t-il un montant différent ?
Le taux est le même pour tous dans la commune : ce qui diffère, c’est la base. Elle dépend de la valeur locative cadastrale du logement — sa surface, son confort, son classement — et des exonérations propres à chaque situation. Deux logements voisins au même taux peuvent donc être imposés très différemment.
La taxe foncière a-t-elle augmenté à Saint-Laurent-du-Maroni ?
À Saint-Laurent-du-Maroni, le taux voté par la commune est resté identique sur toute la période — il n’a pas varié d’un centième. Le taux global a pourtant augmenté de 0,33 pt, soit 0,5 %, sous l’effet de la taxe spéciale d’équipement.
Les taux 2026 sont-ils disponibles ?
Non. Les taux publiés ici sont ceux de l'exercice 2025, dernier millésime diffusé par la DGFiP. Les taux votés en 2026 seront publiés au printemps 2027. Publier un taux « 2026 » aujourd’hui reviendrait à l’inventer : aucune source ouverte ne le diffuse encore.
Où trouver ma valeur locative cadastrale ?
Sur votre avis de taxe foncière, ou dans votre espace particulier sur impots.gouv.fr. Elle n’est pas publique et ne se déduit pas d’une adresse : aucun site, celui-ci compris, ne peut la retrouver à votre place.
Sources
- Fiscalité locale des particuliers — DGFiP — consulté le 05/09/2026.
- Découpage administratif communal — API Géo — consulté le 05/09/2026.
Les taux sont repris tels que publiés, sans retraitement. La valeur locative cadastrale, elle, ne fait l’objet d’aucune publication en donnée ouverte : elle est saisie par l’utilisateur et n’est jamais transmise.
Ailleurs en Guyane
- Cayenne 70,95 %
À voir aussi
- La taxe foncière en Guyane — 22 communes, 59,98 % en moyenne
- Les taux en Guyane
- Taxe foncière dans les grandes villes françaises en 2025
- Les communes où la taxe foncière a le plus augmenté depuis 2021
- Ces communes qui n’ont pas touché à leur taux, et où la taxe foncière a monté quand même
- Les taux de taxe foncière les plus élevés de France en 2025
- Les taux de taxe foncière les plus bas de France en 2025
- Ordures ménagères : les taux de TEOM les plus élevés en 2025
- Taxe GEMAPI : où pèse-t-elle le plus sur la taxe foncière en 2025 ?
- Toutes les communes, département par département