Calcul Direct
  • Réglementaire

Taxe GEMAPI : où pèse-t-elle le plus sur la taxe foncière en 2025 ?

La taxe pour la gestion des milieux aquatiques et la prévention des inondations est additionnelle : elle s’ajoute au taux de taxe foncière sans que la commune la vote elle-même. C’est souvent elle qui explique qu’un taux global monte alors que la municipalité n’a rien changé.

Le classement

Taxe GEMAPI : où pèse-t-elle le plus sur la taxe foncière en 2025 ? — exercice 2025, 40 communes.
# Commune DépartementPart GEMAPITaux global 2025
1 Capesterre-Belle-Eau GUADELOUPE2,95 %54,71 %
2 Saint-Claude GUADELOUPE2,95 %49,75 %
3 Lillers PAS-DE-CALAIS2,64 %76,04 %
4 Nœux-les-Mines PAS-DE-CALAIS2,64 %66,12 %
5 Bruay-la-Buissière PAS-DE-CALAIS2,64 %68,48 %
6 Béthune PAS-DE-CALAIS2,64 %82,34 %
7 Auchel PAS-DE-CALAIS2,64 %68,11 %
8 La Ferté-sous-Jouarre SEINE-ET-MARNE2,47 %55,24 %
9 Coulommiers SEINE-ET-MARNE2,47 %48,36 %
10 Abbeville SOMME2,31 %65,05 %
11 Mamoudzou MAYOTTE2,12 %12,42 %
12 Dembeni MAYOTTE2,12 %15,96 %
13 Longuenesse PAS-DE-CALAIS2,07 %47,78 %
14 Saint-Omer PAS-DE-CALAIS2,07 %52,68 %
15 Amboise INDRE-ET-LOIRE1,96 %46,61 %
16 Annonay ARDECHE1,70 %46,60 %
17 Lamentin GUADELOUPE1,68 %71,97 %
18 Petit-Bourg GUADELOUPE1,68 %54,00 %
19 Sainte-Rose GUADELOUPE1,68 %57,78 %
20 Fécamp SEINE-MARITIME1,56 %74,84 %
21 Arras PAS-DE-CALAIS1,47 %54,27 %
22 Tournon-sur-Rhône ARDECHE1,45 %46,42 %
23 Carcassonne AUDE1,40 %72,67 %
24 Carentan-les-Marais MANCHE1,38 %44,22 %
25 Blain LOIRE-ATLANTIQUE1,36 %49,04 %
26 Rochefort CHARENTE-MARITIME1,35 %59,61 %
27 Beaupréau-en-Mauges MAINE-ET-LOIRE1,33 %42,78 %
28 Chemillé-en-Anjou MAINE-ET-LOIRE1,33 %47,20 %
29 Mauges-sur-Loire MAINE-ET-LOIRE1,33 %46,23 %
30 Orée d'Anjou MAINE-ET-LOIRE1,33 %46,57 %
31 Montrevault-sur-Èvre MAINE-ET-LOIRE1,33 %43,75 %
32 Sèvremoine MAINE-ET-LOIRE1,33 %42,51 %
33 Saint-Paul-lès-Dax LANDES1,29 %41,55 %
34 Dax LANDES1,29 %47,66 %
35 Meaux SEINE-ET-MARNE1,26 %50,35 %
36 Castelnau-le-Lez HERAULT1,24 %55,76 %
37 Lattes HERAULT1,24 %54,65 %
38 Saint-Jean-de-Védas HERAULT1,24 %48,20 %
39 Thorigny-sur-Marne SEINE-ET-MARNE1,24 %56,44 %
40 Bussy-Saint-Georges SEINE-ET-MARNE1,24 %67,90 %

Ce classement ne retient que les communes de plus de 10 000 habitants. En dessous, une variation de taux tient souvent à une fusion de communes ou à un changement d’intercommunalité : le tableau dirait « la taxe a bondi » là où c’est le périmètre qui a changé.

Les taux publiés ici sont ceux de l'exercice 2025, dernier millésime diffusé par la DGFiP. Les taux votés en 2026 seront publiés au printemps 2027.

Questions fréquentes

Sur quelles données ce classement est-il établi ?

Sur le fichier « Fiscalité locale des particuliers » publié par la DGFiP en Licence Ouverte, exercice 2025. Les taux sont repris tels quels, sans retraitement, et les moyennes comme les rangs sont recalculés sur la totalité des 34 874 communes du millésime.

Un taux élevé signifie-t-il une taxe foncière élevée ?

Non. La taxe due est le produit du taux et de la base d’imposition, qui vaut la moitié de la valeur locative cadastrale du logement. Cette valeur varie fortement d’une commune à l’autre et n’est publiée dans aucune donnée ouverte. Deux communes au même taux n’imposent donc pas les mêmes montants.

Pourquoi certaines communes ne sont-elles pas cliquables ?

Ce site publie une fiche détaillée pour 134 communes, les plus peuplées. Les autres apparaissent dans les classements et dans les moyennes, mais n’ont pas de page propre.

Les taux 2026 sont-ils pris en compte ?

Non. Les taux publiés ici sont ceux de l'exercice 2025, dernier millésime diffusé par la DGFiP. Les taux votés en 2026 seront publiés au printemps 2027.

Sources

Les taux sont repris tels que publiés, sans retraitement. Les moyennes et les rangs sont calculés sur la totalité des 34 874 communes du millésime, et non sur les seules communes listées ici.

Les autres classements