- Réglementaire
Taxe foncière à Saint-Denis en 2025 : un taux global de 38,97 %
Avec 38,97 %, Saint-Denis se situe 1,94 pt sous la moyenne nationale (40,91 %). C’est le 19 757ᵉ taux de France sur 34 874 communes, et le 23ᵉ des 24 communes de La Réunion.
La taxe foncière à Saint-Denis en chiffres
- Taux global de taxe foncière
- 38,97 %
- dont voté par la commune
- 36,73 %
- Ordures ménagères (TEOM)
- 15,80 %
- Moyenne nationale
- 40,91 %
- Rang national
- 19 757ᵉ sur 34 874
- Évolution 2021 → 2025
- +1,58 pt
Les taux publiés ici sont ceux de l'exercice 2025, dernier millésime diffusé par la DGFiP. Les taux votés en 2026 seront publiés au printemps 2027.
Calculer votre taxe foncière à Saint-Denis
Saisissez la valeur locative cadastrale pour obtenir le montant.
Qui vote les 38,97 % de Saint-Denis
Le taux global n’est pas voté par une seule collectivité : il additionne les taux décidés par plusieurs échelons, qui figurent séparément sur l’avis d’imposition. À Saint-Denis, 4 d’entre eux prélèvent une part.
| Bénéficiaire | Taux | Part |
|---|---|---|
| Commune | 36,73 % | 94 % |
| Intercommunalité | 1,00 % | 2,6 % |
| Taxe spéciale d’équipement | 0,57 % | 1,5 % |
| GEMAPI | 0,67 % | 1,7 % |
| Taux global | 38,97 % | 100 % |
Saint-Denis : le taux de 2021 à 2025
À Saint-Denis, le taux voté par la commune est resté identique sur toute la période — il n’a pas varié d’un centième. Le taux global a pourtant augmenté de 1,58 pt, soit 4,2 %, sous l’effet de la part intercommunale.
| Exercice | Taux global | Part communale | TEOM |
|---|---|---|---|
| 2021 | 37,39 % | 36,73 % | 14,80 % |
| 2022 | 37,38 % | 36,73 % | 14,80 % |
| 2023 | 38,04 % | 36,73 % | 15,80 % |
| 2024 | 38,97 % | 36,73 % | 15,80 % |
| 2025 | 38,97 % | 36,73 % | 15,80 % |
Sur la période, la composante qui a le plus bougé est Intercommunalité : +1,00 pt.
Saint-Denis face aux communes de CA Intercommunale du Nord de la Réunion (CINOR)
Saint-Denis appartient à CA Intercommunale du Nord de la Réunion (CINOR), qui regroupe 3 communes. Le taux global y va de 46,14 % à 49,84 % : Saint-Denis s’y classe 3ᵉ.
| Commune | Taux global | TEOM |
|---|---|---|
| Sainte-Suzanne | 49,84 % | 15,80 % |
| Sainte-Marie | 46,14 % | 15,80 % |
Résidences secondaires et terrains à Saint-Denis
Depuis 2023, la taxe d’habitation ne porte plus que sur les résidences secondaires et les logements meublés non occupés à titre principal. À Saint-Denis, son taux global est de 26,79 % en 2025, 89ᵉ sur les 134 communes de ce site.
Saint-Denis ne vote pas de majoration sur les résidences secondaires, contrairement à 62 des 134 communes de ce site.
Les terrains non bâtis — terres agricoles, prés, bois, terrains à bâtir — relèvent d’une taxe foncière distincte, au taux global de 29,11 % , soit 9,86 pts de moins que sur les propriétés bâties. Sa base est la valeur locative cadastrale du terrain, réduite d’un abattement de 20 %.
Questions sur la taxe foncière à Saint-Denis
Quel est le taux de taxe foncière à Saint-Denis ?
Le taux global de taxe foncière sur les propriétés bâties est de 38,97 % à l’exercice 2025. Il se décompose en 4 parts, dont 36,73 % votés par la commune elle-même.
La TEOM est-elle comprise dans ces 38,97 % ?
Non. La TEOM est une taxe distincte, au taux de 15,80 %, qui s’applique à la même base d’imposition mais figure sur une ligne séparée de l’avis. Elle s’ajoute donc à la taxe foncière.
Pourquoi mon voisin paie-t-il un montant différent ?
Le taux est le même pour tous dans la commune : ce qui diffère, c’est la base. Elle dépend de la valeur locative cadastrale du logement — sa surface, son confort, son classement — et des exonérations propres à chaque situation. Deux logements voisins au même taux peuvent donc être imposés très différemment.
La taxe foncière a-t-elle augmenté à Saint-Denis ?
À Saint-Denis, le taux voté par la commune est resté identique sur toute la période — il n’a pas varié d’un centième. Le taux global a pourtant augmenté de 1,58 pt, soit 4,2 %, sous l’effet de la part intercommunale.
Les taux 2026 sont-ils disponibles ?
Non. Les taux publiés ici sont ceux de l'exercice 2025, dernier millésime diffusé par la DGFiP. Les taux votés en 2026 seront publiés au printemps 2027. Publier un taux « 2026 » aujourd’hui reviendrait à l’inventer : aucune source ouverte ne le diffuse encore.
Où trouver ma valeur locative cadastrale ?
Sur votre avis de taxe foncière, ou dans votre espace particulier sur impots.gouv.fr. Elle n’est pas publique et ne se déduit pas d’une adresse : aucun site, celui-ci compris, ne peut la retrouver à votre place.
Sources
- Fiscalité locale des particuliers — DGFiP — consulté le 05/09/2026.
- Découpage administratif communal — API Géo — consulté le 05/09/2026.
Les taux sont repris tels que publiés, sans retraitement. La valeur locative cadastrale, elle, ne fait l’objet d’aucune publication en donnée ouverte : elle est saisie par l’utilisateur et n’est jamais transmise.
Ailleurs à La Réunion
- Saint-Paul 43,28 %
- Saint-Pierre 48,35 %
- Le Tampon 41,06 %
- Saint-André 42,67 %
- Saint-Louis 72,57 %
À voir aussi
- La taxe foncière à La Réunion — 24 communes, 46,87 % en moyenne
- Les taux à La Réunion
- Taxe foncière dans les grandes villes françaises en 2025
- Les communes où la taxe foncière a le plus augmenté depuis 2021
- Ces communes qui n’ont pas touché à leur taux, et où la taxe foncière a monté quand même
- Les taux de taxe foncière les plus élevés de France en 2025
- Les taux de taxe foncière les plus bas de France en 2025
- Ordures ménagères : les taux de TEOM les plus élevés en 2025
- Taxe GEMAPI : où pèse-t-elle le plus sur la taxe foncière en 2025 ?
- Toutes les communes, département par département