- Réglementaire
Taxe foncière à Saint-André en 2025 : un taux global de 42,67 %
Avec 42,67 %, Saint-André se situe 1,76 pt au-dessus de la moyenne nationale (40,91 %). C’est le 13 632ᵉ taux de France sur 34 874 communes, et le 20ᵉ des 24 communes de La Réunion.
La taxe foncière à Saint-André en chiffres
- Taux global de taxe foncière
- 42,67 %
- dont voté par la commune
- 39,48 %
- Ordures ménagères (TEOM)
- 17,90 %
- Moyenne nationale
- 40,91 %
- Rang national
- 13 632ᵉ sur 34 874
- Évolution 2021 → 2025
- +2,53 pts
Les taux publiés ici sont ceux de l'exercice 2025, dernier millésime diffusé par la DGFiP. Les taux votés en 2026 seront publiés au printemps 2027.
Calculer votre taxe foncière à Saint-André
Saisissez la valeur locative cadastrale pour obtenir le montant.
Qui vote les 42,67 % de Saint-André
Le taux global n’est pas voté par une seule collectivité : il additionne les taux décidés par plusieurs échelons, qui figurent séparément sur l’avis d’imposition. À Saint-André, 4 d’entre eux prélèvent une part.
| Bénéficiaire | Taux | Part |
|---|---|---|
| Commune | 39,48 % | 93 % |
| Intercommunalité | 2,00 % | 4,7 % |
| Taxe spéciale d’équipement | 0,57 % | 1,3 % |
| GEMAPI | 0,62 % | 1,5 % |
| Taux global | 42,67 % | 100 % |
Saint-André : le taux de 2021 à 2025
À Saint-André, le taux voté par la commune est resté identique sur toute la période — il n’a pas varié d’un centième. Le taux global a pourtant augmenté de 2,53 pts, soit 6,3 %, sous l’effet de la part intercommunale.
| Exercice | Taux global | Part communale | TEOM |
|---|---|---|---|
| 2021 | 40,14 % | 39,48 % | 17,00 % |
| 2022 | 40,13 % | 39,48 % | 17,00 % |
| 2023 | 42,77 % | 39,48 % | 17,90 % |
| 2024 | 42,73 % | 39,48 % | 17,90 % |
| 2025 | 42,67 % | 39,48 % | 17,90 % |
Sur la période, la composante qui a le plus bougé est Intercommunalité : +2,00 pts.
Saint-André face aux communes de CA Intercommunale de la Réunion Est (CIREST)
Saint-André appartient à CA Intercommunale de la Réunion Est (CIREST), qui regroupe 6 communes. Le taux global y va de 45,42 % à 52,55 % : Saint-André s’y classe 6ᵉ.
| Commune | Taux global | TEOM |
|---|---|---|
| Saint-Benoît | 52,55 % | 17,90 % |
| La Plaine-des-Palmistes | 50,35 % | 17,90 % |
| Bras-Panon | 49,45 % | 17,90 % |
| Salazie | 49,35 % | 17,90 % |
| Sainte-Rose | 45,42 % | 17,90 % |
Résidences secondaires et terrains à Saint-André
Depuis 2023, la taxe d’habitation ne porte plus que sur les résidences secondaires et les logements meublés non occupés à titre principal. À Saint-André, son taux global est de 34,79 % en 2025, 27ᵉ sur les 134 communes de ce site.
Saint-André ne vote pas de majoration sur les résidences secondaires, contrairement à 62 des 134 communes de ce site.
Les terrains non bâtis — terres agricoles, prés, bois, terrains à bâtir — relèvent d’une taxe foncière distincte, au taux global de 40,20 % , soit 2,47 pts de moins que sur les propriétés bâties. Sa base est la valeur locative cadastrale du terrain, réduite d’un abattement de 20 %.
Questions sur la taxe foncière à Saint-André
Quel est le taux de taxe foncière à Saint-André ?
Le taux global de taxe foncière sur les propriétés bâties est de 42,67 % à l’exercice 2025. Il se décompose en 4 parts, dont 39,48 % votés par la commune elle-même.
La TEOM est-elle comprise dans ces 42,67 % ?
Non. La TEOM est une taxe distincte, au taux de 17,90 %, qui s’applique à la même base d’imposition mais figure sur une ligne séparée de l’avis. Elle s’ajoute donc à la taxe foncière.
Pourquoi mon voisin paie-t-il un montant différent ?
Le taux est le même pour tous dans la commune : ce qui diffère, c’est la base. Elle dépend de la valeur locative cadastrale du logement — sa surface, son confort, son classement — et des exonérations propres à chaque situation. Deux logements voisins au même taux peuvent donc être imposés très différemment.
La taxe foncière a-t-elle augmenté à Saint-André ?
À Saint-André, le taux voté par la commune est resté identique sur toute la période — il n’a pas varié d’un centième. Le taux global a pourtant augmenté de 2,53 pts, soit 6,3 %, sous l’effet de la part intercommunale.
Les taux 2026 sont-ils disponibles ?
Non. Les taux publiés ici sont ceux de l'exercice 2025, dernier millésime diffusé par la DGFiP. Les taux votés en 2026 seront publiés au printemps 2027. Publier un taux « 2026 » aujourd’hui reviendrait à l’inventer : aucune source ouverte ne le diffuse encore.
Où trouver ma valeur locative cadastrale ?
Sur votre avis de taxe foncière, ou dans votre espace particulier sur impots.gouv.fr. Elle n’est pas publique et ne se déduit pas d’une adresse : aucun site, celui-ci compris, ne peut la retrouver à votre place.
Sources
- Fiscalité locale des particuliers — DGFiP — consulté le 05/09/2026.
- Découpage administratif communal — API Géo — consulté le 05/09/2026.
Les taux sont repris tels que publiés, sans retraitement. La valeur locative cadastrale, elle, ne fait l’objet d’aucune publication en donnée ouverte : elle est saisie par l’utilisateur et n’est jamais transmise.
Ailleurs à La Réunion
- Saint-Denis 38,97 %
- Saint-Paul 43,28 %
- Saint-Pierre 48,35 %
- Le Tampon 41,06 %
- Saint-Louis 72,57 %
À voir aussi
- La taxe foncière à La Réunion — 24 communes, 46,87 % en moyenne
- Les taux à La Réunion
- Taxe foncière dans les grandes villes françaises en 2025
- Les communes où la taxe foncière a le plus augmenté depuis 2021
- Ces communes qui n’ont pas touché à leur taux, et où la taxe foncière a monté quand même
- Les taux de taxe foncière les plus élevés de France en 2025
- Les taux de taxe foncière les plus bas de France en 2025
- Ordures ménagères : les taux de TEOM les plus élevés en 2025
- Taxe GEMAPI : où pèse-t-elle le plus sur la taxe foncière en 2025 ?
- Toutes les communes, département par département