Calcul Direct
  • Réglementaire

Taxe foncière à Champigny-sur-Marne en 2025 : un taux global de 36,62 %

Avec 36,62 %, Champigny-sur-Marne se situe 4,29 pts sous la moyenne nationale (40,91 %). C’est le 23 611ᵉ taux de France sur 34 874 communes, et le 32ᵉ des 47 communes du Val-de-Marne.

La taxe foncière à Champigny-sur-Marne en chiffres

Taux global de taxe foncière
36,62 %
dont voté par la commune
35,91 %
Ordures ménagères (TEOM)
8,86 %
Moyenne nationale
40,91 %
Rang national
23 611ᵉ sur 34 874
Évolution 2021 → 2025
+0,08 pt

Les taux publiés ici sont ceux de l'exercice 2025, dernier millésime diffusé par la DGFiP. Les taux votés en 2026 seront publiés au printemps 2027.

Calculer votre taxe foncière à Champigny-sur-Marne

Calcul de la taxe foncière à Champigny-sur-Marne

Les deux figurent sur l’avis, l’une sous l’autre, et la base vaut la moitié de la valeur locative. Prendre l’une pour l’autre double ou divise par deux le résultat.

Le montant annuel que le logement rapporterait s’il était loué, tel que l’administration l’a établi.

Cette valeur n’est pas publique et ne se déduit pas d’une adresse : elle ne se lit que sur votre avis de taxe foncière.

€

Exercice 2025, dernier millésime publié par la DGFiP. Modifiable.

%

Laissez vide si la collecte n’est pas financée par la TEOM dans votre commune.

%

Saisissez la valeur locative cadastrale pour obtenir le montant.

Qui vote les 36,62 % de Champigny-sur-Marne

Le taux global n’est pas voté par une seule collectivité : il additionne les taux décidés par plusieurs échelons, qui figurent séparément sur l’avis d’imposition. À Champigny-sur-Marne, 5 d’entre eux prélèvent une part.

Décomposition du taux de taxe foncière bâtie, exercice 2025
BénéficiaireTauxPart
Commune 35,91 % 98 %
Taxe spéciale d’équipement 0,22 % 0,6 %
Taxe spéciale d’équipement additionnelle 0,16 % < 0,5 %
TASA 0,19 % 0,5 %
GEMAPI 0,14 % < 0,5 %
Taux global 36,62 % 100 %

Champigny-sur-Marne : le taux de 2021 à 2025

À Champigny-sur-Marne, le taux voté par la commune est resté identique sur toute la période — il n’a pas varié d’un centième. Le taux global a pourtant augmenté de 0,08 pt, soit 0,2 %, sous l’effet de la taxe GEMAPI, qui finance la gestion des milieux aquatiques.

Taux votés à Champigny-sur-Marne, exercices 2021 à 2025
Exercice Taux global Part communale TEOM
2021 36,54 % 35,91 % 10,17 %
2022 36,49 % 35,91 % 10,16 %
2023 36,56 % 35,91 % 9,69 %
2024 36,60 % 35,91 % 9,33 %
2025 36,62 % 35,91 % 8,86 %

Sur la période, la composante qui a le plus bougé est GEMAPI : +0,13 pt.

Champigny-sur-Marne face aux communes de Métropole du Grand Paris

Champigny-sur-Marne appartient à Métropole du Grand Paris, qui regroupe 130 communes. Le taux global y va de 14,57 % à 54,02 % : Champigny-sur-Marne s’y classe 69ᵉ.

Taux de taxe foncière dans Métropole du Grand Paris, 2025
CommuneTaux globalTEOM
Juvisy-sur-Orge 54,02 % 9,25 %
Bobigny 50,63 % 8,77 %
Gentilly 50,35 % 5,87 %
Villepinte 49,55 % 7,45 %
Bagnolet 49,48 % 8,77 %
Noisy-le-Sec 48,64 % 8,77 %
Ivry-sur-Seine 48,53 % 4,24 %
Athis-Mons 48,13 % 9,25 %
Bonneuil-sur-Marne 47,46 % 8,28 %
Le Pré-Saint-Gervais 47,44 % 8,77 %
Dugny 46,08 % 8,74 %
Les Lilas 45,88 % 8,77 %
Créteil 45,32 % 8,28 %
Pantin 44,88 % 8,77 %
Romainville 44,81 % 8,77 %
L'Île-Saint-Denis 44,44 % 6,98 %
Montreuil 44,22 % 8,77 %
Aubervilliers 43,83 % 6,98 %
Villetaneuse 43,44 % 6,98 %
Cachan 43,38 % 7,48 %

Les 109 autres communes de l’intercommunalité ne sont pas listées ici.

Résidences secondaires et terrains à Champigny-sur-Marne

Depuis 2023, la taxe d’habitation ne porte plus que sur les résidences secondaires et les logements meublés non occupés à titre principal. À Champigny-sur-Marne, son taux global est de 27,46 % en 2025, 82ᵉ sur les 134 communes de ce site.

La commune applique en plus une majoration de 60 % à la part communale de cette taxe sur les résidences secondaires. La loi l’autorise entre 5 et 60 % dans les communes où le logement est tendu. 62 des 134 communes de ce site en votent une.

Les terrains non bâtis — terres agricoles, prés, bois, terrains à bâtir — relèvent d’une taxe foncière distincte, au taux global de 49,60 % , soit 12,98 pts de plus que sur les propriétés bâties. Sa base est la valeur locative cadastrale du terrain, réduite d’un abattement de 20 %.

Questions sur la taxe foncière à Champigny-sur-Marne

Quel est le taux de taxe foncière à Champigny-sur-Marne ?

Le taux global de taxe foncière sur les propriétés bâties est de 36,62 % à l’exercice 2025. Il se décompose en 5 parts, dont 35,91 % votés par la commune elle-même.

La TEOM est-elle comprise dans ces 36,62 % ?

Non. La TEOM est une taxe distincte, au taux de 8,86 %, qui s’applique à la même base d’imposition mais figure sur une ligne séparée de l’avis. Elle s’ajoute donc à la taxe foncière.

Pourquoi mon voisin paie-t-il un montant différent ?

Le taux est le même pour tous dans la commune : ce qui diffère, c’est la base. Elle dépend de la valeur locative cadastrale du logement — sa surface, son confort, son classement — et des exonérations propres à chaque situation. Deux logements voisins au même taux peuvent donc être imposés très différemment.

La taxe foncière a-t-elle augmenté à Champigny-sur-Marne ?

À Champigny-sur-Marne, le taux voté par la commune est resté identique sur toute la période — il n’a pas varié d’un centième. Le taux global a pourtant augmenté de 0,08 pt, soit 0,2 %, sous l’effet de la taxe GEMAPI, qui finance la gestion des milieux aquatiques.

Les taux 2026 sont-ils disponibles ?

Non. Les taux publiés ici sont ceux de l'exercice 2025, dernier millésime diffusé par la DGFiP. Les taux votés en 2026 seront publiés au printemps 2027. Publier un taux « 2026 » aujourd’hui reviendrait à l’inventer : aucune source ouverte ne le diffuse encore.

Où trouver ma valeur locative cadastrale ?

Sur votre avis de taxe foncière, ou dans votre espace particulier sur impots.gouv.fr. Elle n’est pas publique et ne se déduit pas d’une adresse : aucun site, celui-ci compris, ne peut la retrouver à votre place.

Sources

Les taux sont repris tels que publiés, sans retraitement. La valeur locative cadastrale, elle, ne fait l’objet d’aucune publication en donnée ouverte : elle est saisie par l’utilisateur et n’est jamais transmise.

Ailleurs dans le Val-de-Marne

À voir aussi