Calcul Direct
  • Réglementaire

Taxe foncière à Vaulx-en-Velin en 2025 : un taux global de 39,59 %

Avec 39,59 %, Vaulx-en-Velin se situe 1,32 pt sous la moyenne nationale (40,91 %). C’est le 18 731ᵉ taux de France sur 34 874 communes, et le 24ᵉ des 266 communes du Rhône.

La taxe foncière à Vaulx-en-Velin en chiffres

Taux global de taxe foncière
39,59 %
dont voté par la commune
37,49 %
Ordures ménagères (TEOM)
5,19 %
Moyenne nationale
40,91 %
Rang national
18 731ᵉ sur 34 874
Évolution 2021 → 2025
+0,23 pt

Les taux publiés ici sont ceux de l'exercice 2025, dernier millésime diffusé par la DGFiP. Les taux votés en 2026 seront publiés au printemps 2027.

Calculer votre taxe foncière à Vaulx-en-Velin

Calcul de la taxe foncière à Vaulx-en-Velin

Les deux figurent sur l’avis, l’une sous l’autre, et la base vaut la moitié de la valeur locative. Prendre l’une pour l’autre double ou divise par deux le résultat.

Le montant annuel que le logement rapporterait s’il était loué, tel que l’administration l’a établi.

Cette valeur n’est pas publique et ne se déduit pas d’une adresse : elle ne se lit que sur votre avis de taxe foncière.

€

Exercice 2025, dernier millésime publié par la DGFiP. Modifiable.

%

Laissez vide si la collecte n’est pas financée par la TEOM dans votre commune.

%

Saisissez la valeur locative cadastrale pour obtenir le montant.

Qui vote les 39,59 % de Vaulx-en-Velin

Le taux global n’est pas voté par une seule collectivité : il additionne les taux décidés par plusieurs échelons, qui figurent séparément sur l’avis d’imposition. À Vaulx-en-Velin, 4 d’entre eux prélèvent une part.

Décomposition du taux de taxe foncière bâtie, exercice 2025
BénéficiaireTauxPart
Commune 37,49 % 95 %
Syndicats de communes 1,29 % 3,3 %
Intercommunalité 0,55 % 1,4 %
GEMAPI 0,26 % 0,7 %
Taux global 39,59 % 100 %

Vaulx-en-Velin : le taux de 2021 à 2025

À Vaulx-en-Velin, le taux voté par la commune est resté identique sur toute la période — il n’a pas varié d’un centième. Le taux global a pourtant augmenté de 0,23 pt, soit 0,6 %, sous l’effet de la taxe GEMAPI, qui finance la gestion des milieux aquatiques.

Taux votés à Vaulx-en-Velin, exercices 2021 à 2025
Exercice Taux global Part communale TEOM
2021 39,36 % 37,49 % 4,93 %
2022 39,35 % 37,49 % 4,93 %
2023 39,37 % 37,49 % 4,93 %
2024 39,47 % 37,49 % 5,19 %
2025 39,59 % 37,49 % 5,19 %

Sur la période, la composante qui a le plus bougé est GEMAPI : +0,26 pt.

Vaulx-en-Velin face aux communes de Métropole de Lyon

Vaulx-en-Velin appartient à Métropole de Lyon, qui regroupe 58 communes. Le taux global y va de 23,97 % à 42,32 % : Vaulx-en-Velin s’y classe 5ᵉ.

Taux de taxe foncière dans Métropole de Lyon, 2025
CommuneTaux globalTEOM
Grigny-sur-Rhône 42,32 % 5,19 %
Vernaison 40,24 % 5,19 %
Saint-Fons 40,16 % 5,19 %
Givors 39,89 % 5,19 %
Cailloux-sur-Fontaines 38,50 % 5,19 %
Jonage 38,46 % 5,19 %
Décines-Charpieu 38,38 % 5,19 %
Saint-Genis-Laval 38,28 % 5,19 %
Feyzin 38,20 % 5,19 %
Neuville-sur-Saône 38,10 % 5,19 %
Rochetaillée-sur-Saône 37,28 % 5,19 %
Fontaines-Saint-Martin 37,26 % 5,19 %
Caluire-et-Cuire 37,24 % 5,19 %
Albigny-sur-Saône 37,21 % 5,19 %
Vénissieux 37,18 % 5,19 %
Saint-Romain-au-Mont-d'Or 37,06 % 5,19 %
Couzon-au-Mont-d'Or 36,88 % 5,19 %
Mions 36,83 % 5,19 %
Saint-Priest 36,15 % 5,19 %
Saint-Genis-les-Ollières 36,13 % 5,19 %

Les 37 autres communes de l’intercommunalité ne sont pas listées ici.

Résidences secondaires et terrains à Vaulx-en-Velin

Depuis 2023, la taxe d’habitation ne porte plus que sur les résidences secondaires et les logements meublés non occupés à titre principal. À Vaulx-en-Velin, son taux global est de 31,71 % en 2025, 50ᵉ sur les 134 communes de ce site.

Vaulx-en-Velin ne vote pas de majoration sur les résidences secondaires, contrairement à 62 des 134 communes de ce site.

Les terrains non bâtis — terres agricoles, prés, bois, terrains à bâtir — relèvent d’une taxe foncière distincte, au taux global de 97,96 % , soit 58,37 pts de plus que sur les propriétés bâties. Sa base est la valeur locative cadastrale du terrain, réduite d’un abattement de 20 %.

Questions sur la taxe foncière à Vaulx-en-Velin

Quel est le taux de taxe foncière à Vaulx-en-Velin ?

Le taux global de taxe foncière sur les propriétés bâties est de 39,59 % à l’exercice 2025. Il se décompose en 4 parts, dont 37,49 % votés par la commune elle-même.

La TEOM est-elle comprise dans ces 39,59 % ?

Non. La TEOM est une taxe distincte, au taux de 5,19 %, qui s’applique à la même base d’imposition mais figure sur une ligne séparée de l’avis. Elle s’ajoute donc à la taxe foncière.

Pourquoi mon voisin paie-t-il un montant différent ?

Le taux est le même pour tous dans la commune : ce qui diffère, c’est la base. Elle dépend de la valeur locative cadastrale du logement — sa surface, son confort, son classement — et des exonérations propres à chaque situation. Deux logements voisins au même taux peuvent donc être imposés très différemment.

La taxe foncière a-t-elle augmenté à Vaulx-en-Velin ?

À Vaulx-en-Velin, le taux voté par la commune est resté identique sur toute la période — il n’a pas varié d’un centième. Le taux global a pourtant augmenté de 0,23 pt, soit 0,6 %, sous l’effet de la taxe GEMAPI, qui finance la gestion des milieux aquatiques.

Les taux 2026 sont-ils disponibles ?

Non. Les taux publiés ici sont ceux de l'exercice 2025, dernier millésime diffusé par la DGFiP. Les taux votés en 2026 seront publiés au printemps 2027. Publier un taux « 2026 » aujourd’hui reviendrait à l’inventer : aucune source ouverte ne le diffuse encore.

Où trouver ma valeur locative cadastrale ?

Sur votre avis de taxe foncière, ou dans votre espace particulier sur impots.gouv.fr. Elle n’est pas publique et ne se déduit pas d’une adresse : aucun site, celui-ci compris, ne peut la retrouver à votre place.

Sources

Les taux sont repris tels que publiés, sans retraitement. La valeur locative cadastrale, elle, ne fait l’objet d’aucune publication en donnée ouverte : elle est saisie par l’utilisateur et n’est jamais transmise.

Ailleurs dans le Rhône

À voir aussi