- Réglementaire
Taxe foncière à Sartrouville en 2025 : un taux global de 25,09 %
Avec 25,09 %, Sartrouville se situe 15,82 pts sous la moyenne nationale (40,91 %). C’est le 34 050ᵉ taux de France sur 34 874 communes, et le 196ᵉ des 259 communes des Yvelines.
La taxe foncière à Sartrouville en chiffres
- Taux global de taxe foncière
- 25,09 %
- dont voté par la commune
- 24,04 %
- Ordures ménagères (TEOM)
- 6,00 %
- Moyenne nationale
- 40,91 %
- Rang national
- 34 050ᵉ sur 34 874
- Évolution 2021 → 2025
- +0,02 pt
Les taux publiés ici sont ceux de l'exercice 2025, dernier millésime diffusé par la DGFiP. Les taux votés en 2026 seront publiés au printemps 2027.
Calculer votre taxe foncière à Sartrouville
Saisissez la valeur locative cadastrale pour obtenir le montant.
Qui vote les 25,09 % de Sartrouville
Le taux global n’est pas voté par une seule collectivité : il additionne les taux décidés par plusieurs échelons, qui figurent séparément sur l’avis d’imposition. À Sartrouville, 6 d’entre eux prélèvent une part.
| Bénéficiaire | Taux | Part |
|---|---|---|
| Commune | 24,04 % | 96 % |
| Syndicats de communes | 0,25 % | 1 % |
| Taxe spéciale d’équipement | 0,22 % | 0,9 % |
| Taxe spéciale d’équipement additionnelle | 0,16 % | 0,6 % |
| TASA | 0,19 % | 0,8 % |
| GEMAPI | 0,23 % | 0,9 % |
| Taux global | 25,09 % | 100 % |
Sartrouville : le taux de 2021 à 2025
À Sartrouville, le taux voté par la commune est resté identique sur toute la période — il n’a pas varié d’un centième. Le taux global a pourtant augmenté de 0,02 pt, soit 0,1 %, sous l’effet de la taxe GEMAPI, qui finance la gestion des milieux aquatiques.
| Exercice | Taux global | Part communale | TEOM |
|---|---|---|---|
| 2021 | 25,07 % | 24,04 % | 6,74 % |
| 2022 | 25,04 % | 24,04 % | 6,45 % |
| 2023 | 25,14 % | 24,04 % | 6,00 % |
| 2024 | 25,11 % | 24,04 % | 6,00 % |
| 2025 | 25,09 % | 24,04 % | 6,00 % |
Sur la période, la composante qui a le plus bougé est GEMAPI : +0,10 pt.
Sartrouville face aux communes de CA Saint Germain Boucles de Seine
Sartrouville appartient à CA Saint Germain Boucles de Seine, qui regroupe 19 communes. Le taux global y va de 21,18 % à 44,59 % : Sartrouville s’y classe 16ᵉ.
| Commune | Taux global | TEOM |
|---|---|---|
| Bezons | 44,59 % | 6,70 % |
| Marly-le-Roi | 34,77 % | 4,30 % |
| Houilles | 31,90 % | 6,00 % |
| Carrières-sur-Seine | 31,65 % | 4,70 % |
| Aigremont | 31,25 % | 5,82 % |
| L'Étang-la-Ville | 31,22 % | 4,74 % |
| Maisons-Laffitte | 30,82 % | 4,59 % |
| Le Pecq | 30,63 % | 5,05 % |
| Le Port-Marly | 29,15 % | 5,64 % |
| Louveciennes | 29,12 % | 3,99 % |
| Chambourcy | 28,35 % | 3,35 % |
| Mareil-Marly | 28,29 % | 4,25 % |
| Le Mesnil-le-Roi | 28,00 % | 6,11 % |
| Le Vésinet | 27,18 % | 4,70 % |
| Croissy-sur-Seine | 26,25 % | 4,70 % |
| Saint-Germain-en-Laye | 24,95 % | 4,24 % |
| Chatou | 24,01 % | 4,70 % |
| Montesson | 21,18 % | 4,70 % |
Résidences secondaires et terrains à Sartrouville
Depuis 2023, la taxe d’habitation ne porte plus que sur les résidences secondaires et les logements meublés non occupés à titre principal. À Sartrouville, son taux global est de 21,72 % en 2025, 122ᵉ sur les 134 communes de ce site.
Sartrouville ne vote pas de majoration sur les résidences secondaires, contrairement à 62 des 134 communes de ce site.
Les terrains non bâtis — terres agricoles, prés, bois, terrains à bâtir — relèvent d’une taxe foncière distincte, au taux global de 79,86 % , soit 54,77 pts de plus que sur les propriétés bâties. Sa base est la valeur locative cadastrale du terrain, réduite d’un abattement de 20 %.
Questions sur la taxe foncière à Sartrouville
Quel est le taux de taxe foncière à Sartrouville ?
Le taux global de taxe foncière sur les propriétés bâties est de 25,09 % à l’exercice 2025. Il se décompose en 6 parts, dont 24,04 % votés par la commune elle-même.
La TEOM est-elle comprise dans ces 25,09 % ?
Non. La TEOM est une taxe distincte, au taux de 6,00 %, qui s’applique à la même base d’imposition mais figure sur une ligne séparée de l’avis. Elle s’ajoute donc à la taxe foncière.
Pourquoi mon voisin paie-t-il un montant différent ?
Le taux est le même pour tous dans la commune : ce qui diffère, c’est la base. Elle dépend de la valeur locative cadastrale du logement — sa surface, son confort, son classement — et des exonérations propres à chaque situation. Deux logements voisins au même taux peuvent donc être imposés très différemment.
La taxe foncière a-t-elle augmenté à Sartrouville ?
À Sartrouville, le taux voté par la commune est resté identique sur toute la période — il n’a pas varié d’un centième. Le taux global a pourtant augmenté de 0,02 pt, soit 0,1 %, sous l’effet de la taxe GEMAPI, qui finance la gestion des milieux aquatiques.
Les taux 2026 sont-ils disponibles ?
Non. Les taux publiés ici sont ceux de l'exercice 2025, dernier millésime diffusé par la DGFiP. Les taux votés en 2026 seront publiés au printemps 2027. Publier un taux « 2026 » aujourd’hui reviendrait à l’inventer : aucune source ouverte ne le diffuse encore.
Où trouver ma valeur locative cadastrale ?
Sur votre avis de taxe foncière, ou dans votre espace particulier sur impots.gouv.fr. Elle n’est pas publique et ne se déduit pas d’une adresse : aucun site, celui-ci compris, ne peut la retrouver à votre place.
Sources
- Fiscalité locale des particuliers — DGFiP — consulté le 05/09/2026.
- Découpage administratif communal — API Géo — consulté le 05/09/2026.
Les taux sont repris tels que publiés, sans retraitement. La valeur locative cadastrale, elle, ne fait l’objet d’aucune publication en donnée ouverte : elle est saisie par l’utilisateur et n’est jamais transmise.
Ailleurs dans les Yvelines
- Versailles 26,79 %
À voir aussi
- La taxe foncière dans les Yvelines — 259 communes, 29,65 % en moyenne
- Les taux en Île-de-France
- Taxe foncière dans les grandes villes françaises en 2025
- Les communes où la taxe foncière a le plus augmenté depuis 2021
- Ces communes qui n’ont pas touché à leur taux, et où la taxe foncière a monté quand même
- Les taux de taxe foncière les plus élevés de France en 2025
- Les taux de taxe foncière les plus bas de France en 2025
- Ordures ménagères : les taux de TEOM les plus élevés en 2025
- Taxe GEMAPI : où pèse-t-elle le plus sur la taxe foncière en 2025 ?
- Toutes les communes, département par département