- Réglementaire
Taxe foncière à Sarcelles en 2025 : un taux global de 42,46 %
Avec 42,46 %, Sarcelles se situe 1,55 pt au-dessus de la moyenne nationale (40,91 %). C’est le 13 995ᵉ taux de France sur 34 874 communes, et le 38ᵉ des 183 communes du Val-d’Oise.
La taxe foncière à Sarcelles en chiffres
- Taux global de taxe foncière
- 42,46 %
- dont voté par la commune
- 36,90 %
- Ordures ménagères (TEOM)
- 6,94 %
- Moyenne nationale
- 40,91 %
- Rang national
- 13 995ᵉ sur 34 874
- Évolution 2021 → 2025
- +0,56 pt
Les taux publiés ici sont ceux de l'exercice 2025, dernier millésime diffusé par la DGFiP. Les taux votés en 2026 seront publiés au printemps 2027.
Calculer votre taxe foncière à Sarcelles
Saisissez la valeur locative cadastrale pour obtenir le montant.
Qui vote les 42,46 % de Sarcelles
Le taux global n’est pas voté par une seule collectivité : il additionne les taux décidés par plusieurs échelons, qui figurent séparément sur l’avis d’imposition. À Sarcelles, 6 d’entre eux prélèvent une part.
| Bénéficiaire | Taux | Part |
|---|---|---|
| Commune | 36,90 % | 87 % |
| Intercommunalité | 4,58 % | 11 % |
| Taxe spéciale d’équipement | 0,22 % | 0,5 % |
| Taxe spéciale d’équipement additionnelle | 0,16 % | < 0,5 % |
| TASA | 0,19 % | < 0,5 % |
| GEMAPI | 0,41 % | 1 % |
| Taux global | 42,46 % | 100 % |
Sarcelles : le taux de 2021 à 2025
À Sarcelles, le taux voté par la commune est resté identique sur toute la période — il n’a pas varié d’un centième. Le taux global a pourtant augmenté de 0,56 pt, soit 1,3 %, sous l’effet de la part intercommunale.
| Exercice | Taux global | Part communale | TEOM |
|---|---|---|---|
| 2021 | 41,90 % | 36,90 % | 6,94 % |
| 2022 | 42,52 % | 36,90 % | 6,94 % |
| 2023 | 42,52 % | 36,90 % | 6,94 % |
| 2024 | 42,49 % | 36,90 % | 6,94 % |
| 2025 | 42,46 % | 36,90 % | 6,94 % |
Sur la période, la composante qui a le plus bougé est Intercommunalité : +0,64 pt.
Sarcelles face aux communes de CA Roissy Pays de France
Sarcelles appartient à CA Roissy Pays de France, qui regroupe 42 communes. Le taux global y va de 23,99 % à 55,06 % : Sarcelles s’y classe 23ᵉ.
| Commune | Taux global | TEOM |
|---|---|---|
| Dammartin-en-Goële | 55,06 % | 6,94 % |
| Claye-Souilly | 51,79 % | 6,94 % |
| Moussy-le-Vieux | 51,13 % | 6,94 % |
| Fontenay-en-Parisis | 50,52 % | 6,94 % |
| Fosses | 50,40 % | 6,94 % |
| Louvres | 49,74 % | 6,94 % |
| Villeparisis | 49,66 % | 6,94 % |
| Longperrier | 49,46 % | 6,94 % |
| Mitry-Mory | 49,00 % | 6,94 % |
| Othis | 48,56 % | 6,94 % |
| Moussy-le-Neuf | 46,71 % | 6,94 % |
| Villiers-le-Bel | 46,62 % | 6,94 % |
| Arnouville | 46,57 % | 6,94 % |
| Saint-Mard | 45,23 % | 6,94 % |
| Garges-lès-Gonesse | 44,57 % | 6,94 % |
| Puiseux-en-France | 44,51 % | 6,94 % |
| Goussainville | 44,01 % | 6,94 % |
| Saint-Witz | 43,56 % | 6,94 % |
| Compans | 43,56 % | 6,94 % |
| Survilliers | 43,56 % | 6,94 % |
Les 21 autres communes de l’intercommunalité ne sont pas listées ici.
Résidences secondaires et terrains à Sarcelles
Depuis 2023, la taxe d’habitation ne porte plus que sur les résidences secondaires et les logements meublés non occupés à titre principal. À Sarcelles, son taux global est de 22,92 % en 2025, 116ᵉ sur les 134 communes de ce site.
Sarcelles ne vote pas de majoration sur les résidences secondaires, contrairement à 62 des 134 communes de ce site.
Les terrains non bâtis — terres agricoles, prés, bois, terrains à bâtir — relèvent d’une taxe foncière distincte, au taux global de 79,79 % , soit 37,33 pts de plus que sur les propriétés bâties. Sa base est la valeur locative cadastrale du terrain, réduite d’un abattement de 20 %.
Questions sur la taxe foncière à Sarcelles
Quel est le taux de taxe foncière à Sarcelles ?
Le taux global de taxe foncière sur les propriétés bâties est de 42,46 % à l’exercice 2025. Il se décompose en 6 parts, dont 36,90 % votés par la commune elle-même.
La TEOM est-elle comprise dans ces 42,46 % ?
Non. La TEOM est une taxe distincte, au taux de 6,94 %, qui s’applique à la même base d’imposition mais figure sur une ligne séparée de l’avis. Elle s’ajoute donc à la taxe foncière.
Pourquoi mon voisin paie-t-il un montant différent ?
Le taux est le même pour tous dans la commune : ce qui diffère, c’est la base. Elle dépend de la valeur locative cadastrale du logement — sa surface, son confort, son classement — et des exonérations propres à chaque situation. Deux logements voisins au même taux peuvent donc être imposés très différemment.
La taxe foncière a-t-elle augmenté à Sarcelles ?
À Sarcelles, le taux voté par la commune est resté identique sur toute la période — il n’a pas varié d’un centième. Le taux global a pourtant augmenté de 0,56 pt, soit 1,3 %, sous l’effet de la part intercommunale.
Les taux 2026 sont-ils disponibles ?
Non. Les taux publiés ici sont ceux de l'exercice 2025, dernier millésime diffusé par la DGFiP. Les taux votés en 2026 seront publiés au printemps 2027. Publier un taux « 2026 » aujourd’hui reviendrait à l’inventer : aucune source ouverte ne le diffuse encore.
Où trouver ma valeur locative cadastrale ?
Sur votre avis de taxe foncière, ou dans votre espace particulier sur impots.gouv.fr. Elle n’est pas publique et ne se déduit pas d’une adresse : aucun site, celui-ci compris, ne peut la retrouver à votre place.
Sources
- Fiscalité locale des particuliers — DGFiP — consulté le 05/09/2026.
- Découpage administratif communal — API Géo — consulté le 05/09/2026.
Les taux sont repris tels que publiés, sans retraitement. La valeur locative cadastrale, elle, ne fait l’objet d’aucune publication en donnée ouverte : elle est saisie par l’utilisateur et n’est jamais transmise.
Ailleurs dans le Val-d’Oise
- Argenteuil 38,85 %
- Cergy 47,54 %
À voir aussi
- La taxe foncière dans le Val-d’Oise — 183 communes, 36,84 % en moyenne
- Les taux en Île-de-France
- Taxe foncière dans les grandes villes françaises en 2025
- Les communes où la taxe foncière a le plus augmenté depuis 2021
- Ces communes qui n’ont pas touché à leur taux, et où la taxe foncière a monté quand même
- Les taux de taxe foncière les plus élevés de France en 2025
- Les taux de taxe foncière les plus bas de France en 2025
- Ordures ménagères : les taux de TEOM les plus élevés en 2025
- Taxe GEMAPI : où pèse-t-elle le plus sur la taxe foncière en 2025 ?
- Toutes les communes, département par département