- Réglementaire
Taxe foncière à Saint-Herblain en 2025 : un taux global de 46,35 %
Avec 46,35 %, Saint-Herblain se situe 5,44 pts au-dessus de la moyenne nationale (40,91 %). C’est le 8 397ᵉ taux de France sur 34 874 communes, et le 36ᵉ des 207 communes de la Loire-Atlantique.
La taxe foncière à Saint-Herblain en chiffres
- Taux global de taxe foncière
- 46,35 %
- dont voté par la commune
- 39,32 %
- Ordures ménagères (TEOM)
- 7,95 %
- Moyenne nationale
- 40,91 %
- Rang national
- 8 397ᵉ sur 34 874
- Évolution 2021 → 2025
- +0,62 pt
Les taux publiés ici sont ceux de l'exercice 2025, dernier millésime diffusé par la DGFiP. Les taux votés en 2026 seront publiés au printemps 2027.
Calculer votre taxe foncière à Saint-Herblain
Saisissez la valeur locative cadastrale pour obtenir le montant.
Qui vote les 46,35 % de Saint-Herblain
Le taux global n’est pas voté par une seule collectivité : il additionne les taux décidés par plusieurs échelons, qui figurent séparément sur l’avis d’imposition. À Saint-Herblain, 4 d’entre eux prélèvent une part.
| Bénéficiaire | Taux | Part |
|---|---|---|
| Commune | 39,32 % | 85 % |
| Intercommunalité | 6,41 % | 14 % |
| Taxe spéciale d’équipement | 0,35 % | 0,8 % |
| GEMAPI | 0,27 % | 0,6 % |
| Taux global | 46,35 % | 100 % |
Saint-Herblain : le taux de 2021 à 2025
À Saint-Herblain, le taux voté par la commune est resté identique sur toute la période — il n’a pas varié d’un centième. Le taux global a pourtant augmenté de 0,62 pt, soit 1,4 %, sous l’effet de la taxe spéciale d’équipement.
| Exercice | Taux global | Part communale | TEOM |
|---|---|---|---|
| 2021 | 45,73 % | 39,32 % | 7,50 % |
| 2022 | 45,73 % | 39,32 % | 7,95 % |
| 2023 | 46,26 % | 39,32 % | 7,95 % |
| 2024 | 46,34 % | 39,32 % | 7,95 % |
| 2025 | 46,35 % | 39,32 % | 7,95 % |
Sur la période, la composante qui a le plus bougé est Taxe spéciale d’équipement : +0,35 pt.
Saint-Herblain face aux communes de Nantes Métropole
Saint-Herblain appartient à Nantes Métropole, qui regroupe 24 communes. Le taux global y va de 37,30 % à 56,32 % : Saint-Herblain s’y classe 15ᵉ.
| Commune | Taux global | TEOM |
|---|---|---|
| Rezé | 56,32 % | 7,95 % |
| Saint-Sébastien-sur-Loire | 53,84 % | 7,95 % |
| Nantes | 53,37 % | 7,95 % |
| Saint-Jean-de-Boiseau | 51,54 % | 7,95 % |
| Orvault | 51,50 % | 7,95 % |
| Bouaye | 51,29 % | 7,95 % |
| Vertou | 49,00 % | 7,95 % |
| Indre | 48,64 % | 7,95 % |
| La Montagne | 48,10 % | 7,95 % |
| Le Pellerin | 47,83 % | 7,95 % |
| Thouaré-sur-Loire | 47,74 % | 7,95 % |
| Couëron | 47,26 % | 7,95 % |
| Les Sorinières | 46,99 % | 7,95 % |
| La Chapelle-sur-Erdre | 46,75 % | 7,95 % |
| Mauves-sur-Loire | 46,23 % | 7,95 % |
| Saint-Aignan-Grandlieu | 45,75 % | 7,95 % |
| Saint-Léger-les-Vignes | 44,24 % | 7,95 % |
| Sautron | 44,19 % | 7,95 % |
| Sainte-Luce-sur-Loire | 43,47 % | 7,95 % |
| Brains | 42,81 % | 7,95 % |
Les 3 autres communes de l’intercommunalité ne sont pas listées ici.
Résidences secondaires et terrains à Saint-Herblain
Depuis 2023, la taxe d’habitation ne porte plus que sur les résidences secondaires et les logements meublés non occupés à titre principal. À Saint-Herblain, son taux global est de 38,51 % en 2025, 11ᵉ sur les 134 communes de ce site.
La commune applique en plus une majoration de 50 % à la part communale de cette taxe sur les résidences secondaires. La loi l’autorise entre 5 et 60 % dans les communes où le logement est tendu. 62 des 134 communes de ce site en votent une.
Les terrains non bâtis — terres agricoles, prés, bois, terrains à bâtir — relèvent d’une taxe foncière distincte, au taux global de 139,31 % , soit 92,96 pts de plus que sur les propriétés bâties. Sa base est la valeur locative cadastrale du terrain, réduite d’un abattement de 20 %.
Questions sur la taxe foncière à Saint-Herblain
Quel est le taux de taxe foncière à Saint-Herblain ?
Le taux global de taxe foncière sur les propriétés bâties est de 46,35 % à l’exercice 2025. Il se décompose en 4 parts, dont 39,32 % votés par la commune elle-même.
La TEOM est-elle comprise dans ces 46,35 % ?
Non. La TEOM est une taxe distincte, au taux de 7,95 %, qui s’applique à la même base d’imposition mais figure sur une ligne séparée de l’avis. Elle s’ajoute donc à la taxe foncière.
Pourquoi mon voisin paie-t-il un montant différent ?
Le taux est le même pour tous dans la commune : ce qui diffère, c’est la base. Elle dépend de la valeur locative cadastrale du logement — sa surface, son confort, son classement — et des exonérations propres à chaque situation. Deux logements voisins au même taux peuvent donc être imposés très différemment.
La taxe foncière a-t-elle augmenté à Saint-Herblain ?
À Saint-Herblain, le taux voté par la commune est resté identique sur toute la période — il n’a pas varié d’un centième. Le taux global a pourtant augmenté de 0,62 pt, soit 1,4 %, sous l’effet de la taxe spéciale d’équipement.
Les taux 2026 sont-ils disponibles ?
Non. Les taux publiés ici sont ceux de l'exercice 2025, dernier millésime diffusé par la DGFiP. Les taux votés en 2026 seront publiés au printemps 2027. Publier un taux « 2026 » aujourd’hui reviendrait à l’inventer : aucune source ouverte ne le diffuse encore.
Où trouver ma valeur locative cadastrale ?
Sur votre avis de taxe foncière, ou dans votre espace particulier sur impots.gouv.fr. Elle n’est pas publique et ne se déduit pas d’une adresse : aucun site, celui-ci compris, ne peut la retrouver à votre place.
Sources
- Fiscalité locale des particuliers — DGFiP — consulté le 05/09/2026.
- Découpage administratif communal — API Géo — consulté le 05/09/2026.
Les taux sont repris tels que publiés, sans retraitement. La valeur locative cadastrale, elle, ne fait l’objet d’aucune publication en donnée ouverte : elle est saisie par l’utilisateur et n’est jamais transmise.
Ailleurs en Loire-Atlantique
- Nantes 53,37 %
- Saint-Nazaire 39,08 %
À voir aussi
- La taxe foncière en Loire-Atlantique — 207 communes, 40,38 % en moyenne
- Les taux dans les Pays de la Loire
- Taxe foncière dans les grandes villes françaises en 2025
- Les communes où la taxe foncière a le plus augmenté depuis 2021
- Ces communes qui n’ont pas touché à leur taux, et où la taxe foncière a monté quand même
- Les taux de taxe foncière les plus élevés de France en 2025
- Les taux de taxe foncière les plus bas de France en 2025
- Ordures ménagères : les taux de TEOM les plus élevés en 2025
- Taxe GEMAPI : où pèse-t-elle le plus sur la taxe foncière en 2025 ?
- Toutes les communes, département par département