- Réglementaire
Taxe foncière à Roubaix en 2025 : un taux global de 51,97 %
Avec 51,97 %, Roubaix se situe 11,06 pts au-dessus de la moyenne nationale (40,91 %). C’est le 3 456ᵉ taux de France sur 34 874 communes, et le 55ᵉ des 647 communes du Nord.
La taxe foncière à Roubaix en chiffres
- Taux global de taxe foncière
- 51,97 %
- dont voté par la commune
- 48,70 %
- Ordures ménagères (TEOM)
- 14,64 %
- Moyenne nationale
- 40,91 %
- Rang national
- 3 456ᵉ sur 34 874
- Évolution 2021 → 2025
- +0,97 pt
Les taux publiés ici sont ceux de l'exercice 2025, dernier millésime diffusé par la DGFiP. Les taux votés en 2026 seront publiés au printemps 2027.
Calculer votre taxe foncière à Roubaix
Saisissez la valeur locative cadastrale pour obtenir le montant.
Qui vote les 51,97 % de Roubaix
Le taux global n’est pas voté par une seule collectivité : il additionne les taux décidés par plusieurs échelons, qui figurent séparément sur l’avis d’imposition. À Roubaix, 4 d’entre eux prélèvent une part.
| Bénéficiaire | Taux | Part |
|---|---|---|
| Commune | 48,70 % | 94 % |
| Syndicats de communes | 2,71 % | 5,2 % |
| Taxe spéciale d’équipement | 0,13 % | < 0,5 % |
| GEMAPI | 0,42 % | 0,8 % |
| Taux global | 51,97 % | 100 % |
Roubaix : le taux de 2021 à 2025
À Roubaix, le taux voté par la commune est resté identique sur toute la période — il n’a pas varié d’un centième. Le taux global a pourtant augmenté de 0,97 pt, soit 1,9 %, sous l’effet de la part revenant aux syndicats de communes.
| Exercice | Taux global | Part communale | TEOM |
|---|---|---|---|
| 2021 | 51,00 % | 48,70 % | 13,39 % |
| 2022 | 52,18 % | 48,70 % | 13,39 % |
| 2023 | 52,19 % | 48,70 % | 14,64 % |
| 2024 | 52,00 % | 48,70 % | 14,64 % |
| 2025 | 51,97 % | 48,70 % | 14,64 % |
Sur la période, la composante qui a le plus bougé est Syndicats de communes : +0,67 pt.
Roubaix face aux communes de Métropole Européenne de Lille
Roubaix appartient à Métropole Européenne de Lille, qui regroupe 95 communes. Le taux global y va de 31,68 % à 67,76 % : Roubaix s’y classe 12ᵉ.
| Commune | Taux global | TEOM |
|---|---|---|
| Wattrelos | 67,76 % | 14,64 % |
| Faches-Thumesnil | 60,81 % | 14,64 % |
| Emmerin | 58,92 % | 14,64 % |
| Marquette-lez-Lille | 57,72 % | 14,64 % |
| Armentières | 56,23 % | 14,64 % |
| Salomé | 54,77 % | 14,64 % |
| Neuville-en-Ferrain | 54,52 % | 14,64 % |
| Pérenchies | 54,24 % | 14,64 % |
| Wambrechies | 53,93 % | 14,64 % |
| Loos | 52,32 % | 14,64 % |
| Halluin | 52,00 % | 14,64 % |
| Tourcoing | 51,55 % | 14,64 % |
| Lambersart | 51,33 % | 14,64 % |
| Wervicq-Sud | 51,28 % | 14,64 % |
| Villeneuve-d'Ascq | 51,23 % | 14,64 % |
| Haubourdin | 51,10 % | 14,64 % |
| Illies | 50,89 % | 14,64 % |
| Roncq | 50,87 % | 14,64 % |
| Bousbecque | 50,86 % | 14,64 % |
| Annœullin | 50,76 % | 14,64 % |
Les 74 autres communes de l’intercommunalité ne sont pas listées ici.
Résidences secondaires et terrains à Roubaix
Depuis 2023, la taxe d’habitation ne porte plus que sur les résidences secondaires et les logements meublés non occupés à titre principal. À Roubaix, son taux global est de 44,66 % en 2025, 6ᵉ sur les 134 communes de ce site.
Roubaix ne vote pas de majoration sur les résidences secondaires, contrairement à 62 des 134 communes de ce site.
Les terrains non bâtis — terres agricoles, prés, bois, terrains à bâtir — relèvent d’une taxe foncière distincte, au taux global de 116,91 % , soit 64,94 pts de plus que sur les propriétés bâties. Sa base est la valeur locative cadastrale du terrain, réduite d’un abattement de 20 %.
Questions sur la taxe foncière à Roubaix
Quel est le taux de taxe foncière à Roubaix ?
Le taux global de taxe foncière sur les propriétés bâties est de 51,97 % à l’exercice 2025. Il se décompose en 4 parts, dont 48,70 % votés par la commune elle-même.
La TEOM est-elle comprise dans ces 51,97 % ?
Non. La TEOM est une taxe distincte, au taux de 14,64 %, qui s’applique à la même base d’imposition mais figure sur une ligne séparée de l’avis. Elle s’ajoute donc à la taxe foncière.
Pourquoi mon voisin paie-t-il un montant différent ?
Le taux est le même pour tous dans la commune : ce qui diffère, c’est la base. Elle dépend de la valeur locative cadastrale du logement — sa surface, son confort, son classement — et des exonérations propres à chaque situation. Deux logements voisins au même taux peuvent donc être imposés très différemment.
La taxe foncière a-t-elle augmenté à Roubaix ?
À Roubaix, le taux voté par la commune est resté identique sur toute la période — il n’a pas varié d’un centième. Le taux global a pourtant augmenté de 0,97 pt, soit 1,9 %, sous l’effet de la part revenant aux syndicats de communes.
Les taux 2026 sont-ils disponibles ?
Non. Les taux publiés ici sont ceux de l'exercice 2025, dernier millésime diffusé par la DGFiP. Les taux votés en 2026 seront publiés au printemps 2027. Publier un taux « 2026 » aujourd’hui reviendrait à l’inventer : aucune source ouverte ne le diffuse encore.
Où trouver ma valeur locative cadastrale ?
Sur votre avis de taxe foncière, ou dans votre espace particulier sur impots.gouv.fr. Elle n’est pas publique et ne se déduit pas d’une adresse : aucun site, celui-ci compris, ne peut la retrouver à votre place.
Sources
- Fiscalité locale des particuliers — DGFiP — consulté le 05/09/2026.
- Découpage administratif communal — API Géo — consulté le 05/09/2026.
Les taux sont repris tels que publiés, sans retraitement. La valeur locative cadastrale, elle, ne fait l’objet d’aucune publication en donnée ouverte : elle est saisie par l’utilisateur et n’est jamais transmise.
Ailleurs dans le Nord
- Lille 48,91 %
- Tourcoing 51,55 %
- Dunkerque 51,49 %
- Villeneuve-d'Ascq 51,23 %
À voir aussi
- La taxe foncière dans le Nord — 647 communes, 42,25 % en moyenne
- Les taux dans les Hauts-de-France
- Taxe foncière dans les grandes villes françaises en 2025
- Les communes où la taxe foncière a le plus augmenté depuis 2021
- Ces communes qui n’ont pas touché à leur taux, et où la taxe foncière a monté quand même
- Les taux de taxe foncière les plus élevés de France en 2025
- Les taux de taxe foncière les plus bas de France en 2025
- Ordures ménagères : les taux de TEOM les plus élevés en 2025
- Taxe GEMAPI : où pèse-t-elle le plus sur la taxe foncière en 2025 ?
- Toutes les communes, département par département