Calcul Direct
  • Réglementaire

Taxe foncière à Mulhouse en 2025 : un taux global de 46,92 %

Avec 46,92 %, Mulhouse se situe 6,01 pts au-dessus de la moyenne nationale (40,91 %). C’est le 7 670ᵉ taux de France sur 34 874 communes, et le 1ᵉʳ des 366 communes du Haut-Rhin.

La taxe foncière à Mulhouse en chiffres

Taux global de taxe foncière
46,92 %
dont voté par la commune
43,01 %
Ordures ménagères (TEOM)
12,14 %
Moyenne nationale
40,91 %
Rang national
7 670ᵉ sur 34 874
Évolution 2021 → 2025
+4,15 pts

Les taux publiés ici sont ceux de l'exercice 2025, dernier millésime diffusé par la DGFiP. Les taux votés en 2026 seront publiés au printemps 2027.

Calculer votre taxe foncière à Mulhouse

Calcul de la taxe foncière à Mulhouse

Les deux figurent sur l’avis, l’une sous l’autre, et la base vaut la moitié de la valeur locative. Prendre l’une pour l’autre double ou divise par deux le résultat.

Le montant annuel que le logement rapporterait s’il était loué, tel que l’administration l’a établi.

Cette valeur n’est pas publique et ne se déduit pas d’une adresse : elle ne se lit que sur votre avis de taxe foncière.

€

Exercice 2025, dernier millésime publié par la DGFiP. Modifiable.

%

Laissez vide si la collecte n’est pas financée par la TEOM dans votre commune.

%

Saisissez la valeur locative cadastrale pour obtenir le montant.

Qui vote les 46,92 % de Mulhouse

Le taux global n’est pas voté par une seule collectivité : il additionne les taux décidés par plusieurs échelons, qui figurent séparément sur l’avis d’imposition. À Mulhouse, 4 d’entre eux prélèvent une part.

Décomposition du taux de taxe foncière bâtie, exercice 2025
BénéficiaireTauxPart
Commune 43,01 % 92 %
Intercommunalité 3,58 % 7,6 %
Taxe spéciale d’équipement 0,21 % < 0,5 %
GEMAPI 0,11 % < 0,5 %
Taux global 46,92 % 100 %

Mulhouse : le taux de 2021 à 2025

La commune de Mulhouse a relevé son taux de taxe foncière de 2,00 pts entre 2021 et 2025. C’est ce mouvement qui explique l’essentiel de la variation du taux global, augmenté de 4,15 pts, soit 9,7 %.

Taux votés à Mulhouse, exercices 2021 à 2025
Exercice Taux global Part communale TEOM
2021 42,77 % 41,01 % 13,37 %
2022 42,78 % 41,01 % 13,07 %
2023 46,89 % 43,01 % 12,76 %
2024 46,92 % 43,01 % 12,45 %
2025 46,92 % 43,01 % 12,14 %

Mulhouse face aux communes de CA Mulhouse Alsace Agglomération

Mulhouse appartient à CA Mulhouse Alsace Agglomération, qui regroupe 39 communes. Le taux global y va de 20,13 % à 40,25 % : Mulhouse s’y classe 1ᵉʳ.

Taux de taxe foncière dans CA Mulhouse Alsace Agglomération, 2025
CommuneTaux globalTEOM
Wittenheim 40,25 % 12,07 %
Staffelfelden 38,91 % 12,17 %
Lutterbach 38,50 % 11,38 %
Pfastatt 38,37 % 10,62 %
Kingersheim 38,33 % 11,35 %
Zillisheim 36,37 % 10,73 %
Riedisheim 35,89 % 10,99 %
Wittelsheim 35,87 % 11,77 %
Bollwiller 35,37 % 12,21 %
Pulversheim 34,85 % 12,04 %
Zimmersheim 34,58 % 10,71 %
Illzach 34,08 % 10,62 %
Bruebach 33,93 % 10,75 %
Habsheim 33,42 % 10,68 %
Flaxlanden 33,29 % 10,61 %
Eschentzwiller 33,27 % 10,72 %
Morschwiller-le-Bas 33,27 % 10,95 %
Rixheim 33,20 % 10,68 %
Ruelisheim 32,68 % 12,09 %
Brunstatt-Didenheim 31,96 % 10,97 %

Les 18 autres communes de l’intercommunalité ne sont pas listées ici.

Résidences secondaires et terrains à Mulhouse

Depuis 2023, la taxe d’habitation ne porte plus que sur les résidences secondaires et les logements meublés non occupés à titre principal. À Mulhouse, son taux global est de 32,46 % en 2025, 40ᵉ sur les 134 communes de ce site.

Mulhouse ne vote pas de majoration sur les résidences secondaires, contrairement à 62 des 134 communes de ce site.

Les terrains non bâtis — terres agricoles, prés, bois, terrains à bâtir — relèvent d’une taxe foncière distincte, au taux global de 169,08 % , soit 122,16 pts de plus que sur les propriétés bâties. Sa base est la valeur locative cadastrale du terrain, réduite d’un abattement de 20 %.

Questions sur la taxe foncière à Mulhouse

Quel est le taux de taxe foncière à Mulhouse ?

Le taux global de taxe foncière sur les propriétés bâties est de 46,92 % à l’exercice 2025. Il se décompose en 4 parts, dont 43,01 % votés par la commune elle-même.

La TEOM est-elle comprise dans ces 46,92 % ?

Non. La TEOM est une taxe distincte, au taux de 12,14 %, qui s’applique à la même base d’imposition mais figure sur une ligne séparée de l’avis. Elle s’ajoute donc à la taxe foncière.

Pourquoi mon voisin paie-t-il un montant différent ?

Le taux est le même pour tous dans la commune : ce qui diffère, c’est la base. Elle dépend de la valeur locative cadastrale du logement — sa surface, son confort, son classement — et des exonérations propres à chaque situation. Deux logements voisins au même taux peuvent donc être imposés très différemment.

La taxe foncière a-t-elle augmenté à Mulhouse ?

La commune de Mulhouse a relevé son taux de taxe foncière de 2,00 pts entre 2021 et 2025. C’est ce mouvement qui explique l’essentiel de la variation du taux global, augmenté de 4,15 pts, soit 9,7 %.

Les taux 2026 sont-ils disponibles ?

Non. Les taux publiés ici sont ceux de l'exercice 2025, dernier millésime diffusé par la DGFiP. Les taux votés en 2026 seront publiés au printemps 2027. Publier un taux « 2026 » aujourd’hui reviendrait à l’inventer : aucune source ouverte ne le diffuse encore.

Où trouver ma valeur locative cadastrale ?

Sur votre avis de taxe foncière, ou dans votre espace particulier sur impots.gouv.fr. Elle n’est pas publique et ne se déduit pas d’une adresse : aucun site, celui-ci compris, ne peut la retrouver à votre place.

Sources

Les taux sont repris tels que publiés, sans retraitement. La valeur locative cadastrale, elle, ne fait l’objet d’aucune publication en donnée ouverte : elle est saisie par l’utilisateur et n’est jamais transmise.

Ailleurs dans le Haut-Rhin

À voir aussi