Calcul Direct
  • Réglementaire

Taxe foncière à Montauban en 2025 : un taux global de 69,14 %

Avec 69,14 %, Montauban se situe 28,23 pts au-dessus de la moyenne nationale (40,91 %). C’est le 234ᵉ taux de France sur 34 874 communes, et le 1ᵉʳ des 195 communes de Tarn-et-Garonne.

La taxe foncière à Montauban en chiffres

Taux global de taxe foncière
69,14 %
dont voté par la commune
61,93 %
Ordures ménagères (TEOM)
11,00 %
Moyenne nationale
40,91 %
Rang national
234ᵉ sur 34 874
Évolution 2021 → 2025
+0,42 pt

Les taux publiés ici sont ceux de l'exercice 2025, dernier millésime diffusé par la DGFiP. Les taux votés en 2026 seront publiés au printemps 2027.

Calculer votre taxe foncière à Montauban

Calcul de la taxe foncière à Montauban

Les deux figurent sur l’avis, l’une sous l’autre, et la base vaut la moitié de la valeur locative. Prendre l’une pour l’autre double ou divise par deux le résultat.

Le montant annuel que le logement rapporterait s’il était loué, tel que l’administration l’a établi.

Cette valeur n’est pas publique et ne se déduit pas d’une adresse : elle ne se lit que sur votre avis de taxe foncière.

€

Exercice 2025, dernier millésime publié par la DGFiP. Modifiable.

%

Laissez vide si la collecte n’est pas financée par la TEOM dans votre commune.

%

Saisissez la valeur locative cadastrale pour obtenir le montant.

Qui vote les 69,14 % de Montauban

Le taux global n’est pas voté par une seule collectivité : il additionne les taux décidés par plusieurs échelons, qui figurent séparément sur l’avis d’imposition. À Montauban, 5 d’entre eux prélèvent une part.

Décomposition du taux de taxe foncière bâtie, exercice 2025
BénéficiaireTauxPart
Commune 61,93 % 90 %
Intercommunalité 6,47 % 9,4 %
Taxe spéciale d’équipement 0,30 % < 0,5 %
Taxe spéciale d’équipement additionnelle 0,37 % 0,5 %
GEMAPI 0,07 % < 0,5 %
Taux global 69,14 % 100 %

Montauban : le taux de 2021 à 2025

À Montauban, le taux voté par la commune est resté identique sur toute la période — il n’a pas varié d’un centième. Le taux global a pourtant augmenté de 0,42 pt, soit 0,6 %, sous l’effet de la taxe spéciale d’équipement additionnelle.

Taux votés à Montauban, exercices 2021 à 2025
Exercice Taux global Part communale TEOM
2021 68,72 % 61,93 % 9,35 %
2022 68,74 % 61,93 % 9,35 %
2023 69,04 % 61,93 % 11,00 %
2024 69,15 % 61,93 % 11,00 %
2025 69,14 % 61,93 % 11,00 %

Sur la période, la composante qui a le plus bougé est Taxe spéciale d’équipement additionnelle : +0,37 pt.

Montauban face aux communes de CA Grand Montauban

Montauban appartient à CA Grand Montauban, qui regroupe 12 communes. Le taux global y va de 46,54 % à 67,63 % : Montauban s’y classe 1ᵉʳ.

Taux de taxe foncière dans CA Grand Montauban, 2025
CommuneTaux globalTEOM
Corbarieu 67,63 % 11,00 %
Lamothe-Capdeville 61,57 % 11,00 %
Villemade 60,64 % 11,00 %
Escatalens 60,31 % 11,00 %
Saint-Nauphary 57,11 % 11,00 %
Montbeton 55,95 % 11,00 %
Reyniès 54,63 % 11,00 %
Albefeuille-Lagarde 52,65 % 11,00 %
Bressols 51,56 % 11,00 %
Lacourt-Saint-Pierre 49,10 % 11,00 %
Léojac 46,54 % 11,00 %

Résidences secondaires et terrains à Montauban

Depuis 2023, la taxe d’habitation ne porte plus que sur les résidences secondaires et les logements meublés non occupés à titre principal. À Montauban, son taux global est de 25,43 % en 2025, 101ᵉ sur les 134 communes de ce site.

Montauban ne vote pas de majoration sur les résidences secondaires, contrairement à 62 des 134 communes de ce site.

Les terrains non bâtis — terres agricoles, prés, bois, terrains à bâtir — relèvent d’une taxe foncière distincte, au taux global de 200,49 % , soit 131,35 pts de plus que sur les propriétés bâties. Sa base est la valeur locative cadastrale du terrain, réduite d’un abattement de 20 %.

Questions sur la taxe foncière à Montauban

Quel est le taux de taxe foncière à Montauban ?

Le taux global de taxe foncière sur les propriétés bâties est de 69,14 % à l’exercice 2025. Il se décompose en 5 parts, dont 61,93 % votés par la commune elle-même.

La TEOM est-elle comprise dans ces 69,14 % ?

Non. La TEOM est une taxe distincte, au taux de 11,00 %, qui s’applique à la même base d’imposition mais figure sur une ligne séparée de l’avis. Elle s’ajoute donc à la taxe foncière.

Pourquoi mon voisin paie-t-il un montant différent ?

Le taux est le même pour tous dans la commune : ce qui diffère, c’est la base. Elle dépend de la valeur locative cadastrale du logement — sa surface, son confort, son classement — et des exonérations propres à chaque situation. Deux logements voisins au même taux peuvent donc être imposés très différemment.

La taxe foncière a-t-elle augmenté à Montauban ?

À Montauban, le taux voté par la commune est resté identique sur toute la période — il n’a pas varié d’un centième. Le taux global a pourtant augmenté de 0,42 pt, soit 0,6 %, sous l’effet de la taxe spéciale d’équipement additionnelle.

Les taux 2026 sont-ils disponibles ?

Non. Les taux publiés ici sont ceux de l'exercice 2025, dernier millésime diffusé par la DGFiP. Les taux votés en 2026 seront publiés au printemps 2027. Publier un taux « 2026 » aujourd’hui reviendrait à l’inventer : aucune source ouverte ne le diffuse encore.

Où trouver ma valeur locative cadastrale ?

Sur votre avis de taxe foncière, ou dans votre espace particulier sur impots.gouv.fr. Elle n’est pas publique et ne se déduit pas d’une adresse : aucun site, celui-ci compris, ne peut la retrouver à votre place.

Sources

Les taux sont repris tels que publiés, sans retraitement. La valeur locative cadastrale, elle, ne fait l’objet d’aucune publication en donnée ouverte : elle est saisie par l’utilisateur et n’est jamais transmise.

À voir aussi