- Réglementaire
Taxe foncière au Mans en 2025 : un taux global de 47,80 %
Avec 47,80 %, Le Mans se situe 6,89 pts au-dessus de la moyenne nationale (40,91 %). C’est le 6 773ᵉ taux de France sur 34 874 communes, et le 59ᵉ des 352 communes de la Sarthe.
La taxe foncière au Mans en chiffres
- Taux global de taxe foncière
- 47,80 %
- dont voté par la commune
- 34,71 %
- Ordures ménagères (TEOM)
- 6,71 %
- Moyenne nationale
- 40,91 %
- Rang national
- 6 773ᵉ sur 34 874
- Évolution 2021 → 2025
- inchangé
Les taux publiés ici sont ceux de l'exercice 2025, dernier millésime diffusé par la DGFiP. Les taux votés en 2026 seront publiés au printemps 2027.
Calculer votre taxe foncière au Mans
Saisissez la valeur locative cadastrale pour obtenir le montant.
Qui vote les 47,80 % du Mans
Le taux global n’est pas voté par une seule collectivité : il additionne les taux décidés par plusieurs échelons, qui figurent séparément sur l’avis d’imposition. Au Mans, 2 d’entre eux prélèvent une part.
| Bénéficiaire | Taux | Part |
|---|---|---|
| Commune | 34,71 % | 73 % |
| Intercommunalité | 13,09 % | 27 % |
| Taux global | 47,80 % | 100 % |
Le Mans : le taux de 2021 à 2025
Le taux global de taxe foncière n’a pas bougé au Mans entre 2021 et 2025.
| Exercice | Taux global | Part communale | TEOM |
|---|---|---|---|
| 2021 | 47,80 % | 34,71 % | 6,71 % |
| 2022 | 47,80 % | 34,71 % | 6,71 % |
| 2023 | 47,80 % | 34,71 % | 6,71 % |
| 2024 | 47,80 % | 34,71 % | 6,71 % |
| 2025 | 47,80 % | 34,71 % | 6,71 % |
Le Mans face aux communes de CU Le Mans Métropole
Le Mans appartient à CU Le Mans Métropole, qui regroupe 20 communes. Le taux global y va de 39,70 % à 57,87 % : Le Mans s’y classe 9ᵉ.
| Commune | Taux global | TEOM |
|---|---|---|
| Coulaines | 57,87 % | 6,71 % |
| Sargé-lès-le-Mans | 55,71 % | 4,48 % |
| Mulsanne | 51,18 % | 4,48 % |
| Arnage | 50,02 % | 6,71 % |
| Allonnes | 49,56 % | 6,71 % |
| Yvré-l'Évêque | 48,63 % | 6,71 % |
| Ruaudin | 48,53 % | 4,48 % |
| Chaufour-Notre-Dame | 47,98 % | 6,71 % |
| Rouillon | 46,75 % | 6,71 % |
| Fatines | 46,01 % | 4,48 % |
| Aigné | 45,67 % | 4,48 % |
| La Milesse | 45,32 % | 4,48 % |
| Saint-Georges-du-Bois | 44,79 % | 6,71 % |
| Trangé | 44,56 % | 6,71 % |
| Pruillé-le-Chétif | 43,96 % | 6,71 % |
| Saint-Saturnin | 43,32 % | 4,48 % |
| La Chapelle-Saint-Aubin | 41,78 % | 6,71 % |
| Fay | 40,49 % | 6,71 % |
| Champagné | 39,70 % | 4,48 % |
Résidences secondaires et terrains au Mans
Depuis 2023, la taxe d’habitation ne porte plus que sur les résidences secondaires et les logements meublés non occupés à titre principal. Au Mans, son taux global est de 32,47 % en 2025, 39ᵉ sur les 134 communes de ce site.
Le Mans ne vote pas de majoration sur les résidences secondaires, contrairement à 62 des 134 communes de ce site.
Les terrains non bâtis — terres agricoles, prés, bois, terrains à bâtir — relèvent d’une taxe foncière distincte, au taux global de 71,28 % , soit 23,48 pts de plus que sur les propriétés bâties. Sa base est la valeur locative cadastrale du terrain, réduite d’un abattement de 20 %.
Questions sur la taxe foncière au Mans
Quel est le taux de taxe foncière au Mans ?
Le taux global de taxe foncière sur les propriétés bâties est de 47,80 % à l’exercice 2025. Il se décompose en 2 parts, dont 34,71 % votés par la commune elle-même.
La TEOM est-elle comprise dans ces 47,80 % ?
Non. La TEOM est une taxe distincte, au taux de 6,71 %, qui s’applique à la même base d’imposition mais figure sur une ligne séparée de l’avis. Elle s’ajoute donc à la taxe foncière.
Pourquoi mon voisin paie-t-il un montant différent ?
Le taux est le même pour tous dans la commune : ce qui diffère, c’est la base. Elle dépend de la valeur locative cadastrale du logement — sa surface, son confort, son classement — et des exonérations propres à chaque situation. Deux logements voisins au même taux peuvent donc être imposés très différemment.
Les taux 2026 sont-ils disponibles ?
Non. Les taux publiés ici sont ceux de l'exercice 2025, dernier millésime diffusé par la DGFiP. Les taux votés en 2026 seront publiés au printemps 2027. Publier un taux « 2026 » aujourd’hui reviendrait à l’inventer : aucune source ouverte ne le diffuse encore.
Où trouver ma valeur locative cadastrale ?
Sur votre avis de taxe foncière, ou dans votre espace particulier sur impots.gouv.fr. Elle n’est pas publique et ne se déduit pas d’une adresse : aucun site, celui-ci compris, ne peut la retrouver à votre place.
Sources
- Fiscalité locale des particuliers — DGFiP — consulté le 05/09/2026.
- Découpage administratif communal — API Géo — consulté le 05/09/2026.
Les taux sont repris tels que publiés, sans retraitement. La valeur locative cadastrale, elle, ne fait l’objet d’aucune publication en donnée ouverte : elle est saisie par l’utilisateur et n’est jamais transmise.
À voir aussi
- La taxe foncière dans la Sarthe — 352 communes, 42,47 % en moyenne
- Les taux dans les Pays de la Loire
- Taxe foncière dans les grandes villes françaises en 2025
- Les communes où la taxe foncière a le plus augmenté depuis 2021
- Ces communes qui n’ont pas touché à leur taux, et où la taxe foncière a monté quand même
- Les taux de taxe foncière les plus élevés de France en 2025
- Les taux de taxe foncière les plus bas de France en 2025
- Ordures ménagères : les taux de TEOM les plus élevés en 2025
- Taxe GEMAPI : où pèse-t-elle le plus sur la taxe foncière en 2025 ?
- Toutes les communes, département par département