- Réglementaire
Taxe foncière à La Roche-sur-Yon en 2025 : un taux global de 51,05 %
Avec 51,05 %, La Roche-sur-Yon se situe 10,14 pts au-dessus de la moyenne nationale (40,91 %). C’est le 3 997ᵉ taux de France sur 34 874 communes, et le 4ᵉ des 253 communes de la Vendée.
La taxe foncière à La Roche-sur-Yon en chiffres
- Taux global de taxe foncière
- 51,05 %
- dont voté par la commune
- 45,69 %
- Ordures ménagères (TEOM)
- Aucune TEOM votée
- Moyenne nationale
- 40,91 %
- Rang national
- 3 997ᵉ sur 34 874
- Évolution 2021 → 2025
- +6,71 pts
Les taux publiés ici sont ceux de l'exercice 2025, dernier millésime diffusé par la DGFiP. Les taux votés en 2026 seront publiés au printemps 2027.
Calculer votre taxe foncière à La Roche-sur-Yon
Saisissez la valeur locative cadastrale pour obtenir le montant.
Qui vote les 51,05 % de La Roche-sur-Yon
Le taux global n’est pas voté par une seule collectivité : il additionne les taux décidés par plusieurs échelons, qui figurent séparément sur l’avis d’imposition. À La Roche-sur-Yon, 3 d’entre eux prélèvent une part.
| Bénéficiaire | Taux | Part |
|---|---|---|
| Commune | 45,69 % | 90 % |
| Intercommunalité | 5,00 % | 9,8 % |
| Taxe spéciale d’équipement | 0,36 % | 0,7 % |
| Taux global | 51,05 % | 100 % |
La Roche-sur-Yon : le taux de 2021 à 2025
Le taux global de taxe foncière à La Roche-sur-Yon a augmenté de 6,71 pts, soit 15,1 % entre 2021 et 2025. La commune a relevé son propre taux de 3,00 pts, mais la variation vient surtout de la part intercommunale.
| Exercice | Taux global | Part communale | TEOM |
|---|---|---|---|
| 2021 | 44,34 % | 42,69 % | — |
| 2022 | 47,81 % | 42,69 % | — |
| 2023 | 47,80 % | 42,69 % | — |
| 2024 | 47,83 % | 42,69 % | — |
| 2025 | 51,05 % | 45,69 % | — |
Sur la période, la composante qui a le plus bougé est Intercommunalité : +3,50 pts.
La Roche-sur-Yon face aux communes de CA La Roche-sur-Yon - Agglomération
La Roche-sur-Yon appartient à CA La Roche-sur-Yon - Agglomération, qui regroupe 13 communes. Le taux global y va de 37,22 % à 52,81 % : La Roche-sur-Yon s’y classe 3ᵉ.
| Commune | Taux global | TEOM |
|---|---|---|
| Nesmy | 52,81 % | — |
| Dompierre-sur-Yon | 51,91 % | — |
| Rives de l'Yon | 49,25 % | — |
| Venansault | 48,39 % | — |
| La Ferrière | 48,21 % | — |
| Aubigny-Les Clouzeaux | 47,47 % | — |
| Mouilleron-le-Captif | 46,15 % | — |
| Landeronde | 45,28 % | — |
| Thorigny | 44,23 % | — |
| La Chaize-le-Vicomte | 44,11 % | — |
| Fougeré | 40,19 % | — |
| Le Tablier | 37,22 % | — |
Résidences secondaires et terrains à La Roche-sur-Yon
Depuis 2023, la taxe d’habitation ne porte plus que sur les résidences secondaires et les logements meublés non occupés à titre principal. À La Roche-sur-Yon, son taux global est de 36,14 % en 2025, 22ᵉ sur les 134 communes de ce site.
La Roche-sur-Yon ne vote pas de majoration sur les résidences secondaires, contrairement à 62 des 134 communes de ce site.
Les terrains non bâtis — terres agricoles, prés, bois, terrains à bâtir — relèvent d’une taxe foncière distincte, au taux global de 86,76 % , soit 35,71 pts de plus que sur les propriétés bâties. Sa base est la valeur locative cadastrale du terrain, réduite d’un abattement de 20 %.
Questions sur la taxe foncière à La Roche-sur-Yon
Quel est le taux de taxe foncière à La Roche-sur-Yon ?
Le taux global de taxe foncière sur les propriétés bâties est de 51,05 % à l’exercice 2025. Il se décompose en 3 parts, dont 45,69 % votés par la commune elle-même.
La TEOM est-elle comprise dans ces 51,05 % ?
Non, et La Roche-sur-Yon ne vote pas de taxe d’enlèvement des ordures ménagères : la collecte y est financée autrement, le plus souvent par une redevance ou par le budget général.
Pourquoi mon voisin paie-t-il un montant différent ?
Le taux est le même pour tous dans la commune : ce qui diffère, c’est la base. Elle dépend de la valeur locative cadastrale du logement — sa surface, son confort, son classement — et des exonérations propres à chaque situation. Deux logements voisins au même taux peuvent donc être imposés très différemment.
La taxe foncière a-t-elle augmenté à La Roche-sur-Yon ?
Le taux global de taxe foncière à La Roche-sur-Yon a augmenté de 6,71 pts, soit 15,1 % entre 2021 et 2025. La commune a relevé son propre taux de 3,00 pts, mais la variation vient surtout de la part intercommunale.
Les taux 2026 sont-ils disponibles ?
Non. Les taux publiés ici sont ceux de l'exercice 2025, dernier millésime diffusé par la DGFiP. Les taux votés en 2026 seront publiés au printemps 2027. Publier un taux « 2026 » aujourd’hui reviendrait à l’inventer : aucune source ouverte ne le diffuse encore.
Où trouver ma valeur locative cadastrale ?
Sur votre avis de taxe foncière, ou dans votre espace particulier sur impots.gouv.fr. Elle n’est pas publique et ne se déduit pas d’une adresse : aucun site, celui-ci compris, ne peut la retrouver à votre place.
Sources
- Fiscalité locale des particuliers — DGFiP — consulté le 05/09/2026.
- Découpage administratif communal — API Géo — consulté le 05/09/2026.
Les taux sont repris tels que publiés, sans retraitement. La valeur locative cadastrale, elle, ne fait l’objet d’aucune publication en donnée ouverte : elle est saisie par l’utilisateur et n’est jamais transmise.
À voir aussi
- La taxe foncière en Vendée — 253 communes, 38,61 % en moyenne
- Les taux dans les Pays de la Loire
- Taxe foncière dans les grandes villes françaises en 2025
- Les communes où la taxe foncière a le plus augmenté depuis 2021
- Ces communes qui n’ont pas touché à leur taux, et où la taxe foncière a monté quand même
- Les taux de taxe foncière les plus élevés de France en 2025
- Les taux de taxe foncière les plus bas de France en 2025
- Ordures ménagères : les taux de TEOM les plus élevés en 2025
- Taxe GEMAPI : où pèse-t-elle le plus sur la taxe foncière en 2025 ?
- Toutes les communes, département par département