Calcul Direct
  • Réglementaire

Taxe foncière à Corbeil-Essonnes en 2025 : un taux global de 45,99 %

Avec 45,99 %, Corbeil-Essonnes se situe 5,08 pts au-dessus de la moyenne nationale (40,91 %). C’est le 8 838ᵉ taux de France sur 34 874 communes, et le 9ᵉ des 194 communes de l’Essonne.

La taxe foncière à Corbeil-Essonnes en chiffres

Taux global de taxe foncière
45,99 %
dont voté par la commune
43,75 %
Ordures ménagères (TEOM)
8,71 %
Moyenne nationale
40,91 %
Rang national
8 838ᵉ sur 34 874
Évolution 2021 → 2025
+5,88 pts

Les taux publiés ici sont ceux de l'exercice 2025, dernier millésime diffusé par la DGFiP. Les taux votés en 2026 seront publiés au printemps 2027.

Calculer votre taxe foncière à Corbeil-Essonnes

Calcul de la taxe foncière à Corbeil-Essonnes

Les deux figurent sur l’avis, l’une sous l’autre, et la base vaut la moitié de la valeur locative. Prendre l’une pour l’autre double ou divise par deux le résultat.

Le montant annuel que le logement rapporterait s’il était loué, tel que l’administration l’a établi.

Cette valeur n’est pas publique et ne se déduit pas d’une adresse : elle ne se lit que sur votre avis de taxe foncière.

€

Exercice 2025, dernier millésime publié par la DGFiP. Modifiable.

%

Laissez vide si la collecte n’est pas financée par la TEOM dans votre commune.

%

Saisissez la valeur locative cadastrale pour obtenir le montant.

Qui vote les 45,99 % de Corbeil-Essonnes

Le taux global n’est pas voté par une seule collectivité : il additionne les taux décidés par plusieurs échelons, qui figurent séparément sur l’avis d’imposition. À Corbeil-Essonnes, 6 d’entre eux prélèvent une part.

Décomposition du taux de taxe foncière bâtie, exercice 2025
BénéficiaireTauxPart
Commune 43,75 % 95 %
Intercommunalité 1,13 % 2,5 %
Taxe spéciale d’équipement 0,22 % < 0,5 %
Taxe spéciale d’équipement additionnelle 0,16 % < 0,5 %
TASA 0,19 % < 0,5 %
GEMAPI 0,54 % 1,2 %
Taux global 45,99 % 100 %

Corbeil-Essonnes : le taux de 2021 à 2025

La commune de Corbeil-Essonnes a relevé son taux de taxe foncière de 4,54 pts entre 2021 et 2025. C’est ce mouvement qui explique l’essentiel de la variation du taux global, augmenté de 5,88 pts, soit 14,7 %.

Taux votés à Corbeil-Essonnes, exercices 2021 à 2025
Exercice Taux global Part communale TEOM
2021 40,11 % 39,21 % 7,70 %
2022 41,43 % 39,21 % 8,71 %
2023 46,03 % 43,75 % 8,71 %
2024 46,01 % 43,75 % 8,71 %
2025 45,99 % 43,75 % 8,71 %

Corbeil-Essonnes face aux communes de CA Grand Paris Sud Seine Essonne Sénart

Corbeil-Essonnes appartient à CA Grand Paris Sud Seine Essonne Sénart, qui regroupe 23 communes. Le taux global y va de 28,69 % à 67,34 % : Corbeil-Essonnes s’y classe 8ᵉ.

Taux de taxe foncière dans CA Grand Paris Sud Seine Essonne Sénart, 2025
CommuneTaux globalTEOM
Savigny-le-Temple 67,34 % 9,35 %
Cesson 59,24 % 9,35 %
Nandy 56,99 % 9,35 %
Vert-Saint-Denis 56,41 % 9,35 %
Lieusaint 54,86 % 9,35 %
Moissy-Cramayel 50,81 % 11,56 %
Évry-Courcouronnes 46,85 % 8,53 %
Saint-Pierre-du-Perray 45,55 % 8,95 %
Combs-la-Ville 45,46 % 7,98 %
Grigny 44,64 % 8,69 %
Bondoufle 44,11 % 8,53 %
Lisses 42,56 % 8,53 %
Ris-Orangis 41,35 % 8,53 %
Saintry-sur-Seine 40,24 % 9,17 %
Villabé 39,74 % 8,53 %
Tigery 39,62 % 5,09 %
Soisy-sur-Seine 38,40 % 9,70 %
Saint-Germain-lès-Corbeil 36,90 % 9,79 %
Réau 35,54 % 9,35 %
Étiolles 35,40 % 10,16 %

Les 2 autres communes de l’intercommunalité ne sont pas listées ici.

Résidences secondaires et terrains à Corbeil-Essonnes

Depuis 2023, la taxe d’habitation ne porte plus que sur les résidences secondaires et les logements meublés non occupés à titre principal. À Corbeil-Essonnes, son taux global est de 28,19 % en 2025, 76ᵉ sur les 134 communes de ce site.

Corbeil-Essonnes ne vote pas de majoration sur les résidences secondaires, contrairement à 62 des 134 communes de ce site.

Les terrains non bâtis — terres agricoles, prés, bois, terrains à bâtir — relèvent d’une taxe foncière distincte, au taux global de 174,24 % , soit 128,25 pts de plus que sur les propriétés bâties. Sa base est la valeur locative cadastrale du terrain, réduite d’un abattement de 20 %.

Questions sur la taxe foncière à Corbeil-Essonnes

Quel est le taux de taxe foncière à Corbeil-Essonnes ?

Le taux global de taxe foncière sur les propriétés bâties est de 45,99 % à l’exercice 2025. Il se décompose en 6 parts, dont 43,75 % votés par la commune elle-même.

La TEOM est-elle comprise dans ces 45,99 % ?

Non. La TEOM est une taxe distincte, au taux de 8,71 %, qui s’applique à la même base d’imposition mais figure sur une ligne séparée de l’avis. Elle s’ajoute donc à la taxe foncière.

Pourquoi mon voisin paie-t-il un montant différent ?

Le taux est le même pour tous dans la commune : ce qui diffère, c’est la base. Elle dépend de la valeur locative cadastrale du logement — sa surface, son confort, son classement — et des exonérations propres à chaque situation. Deux logements voisins au même taux peuvent donc être imposés très différemment.

La taxe foncière a-t-elle augmenté à Corbeil-Essonnes ?

La commune de Corbeil-Essonnes a relevé son taux de taxe foncière de 4,54 pts entre 2021 et 2025. C’est ce mouvement qui explique l’essentiel de la variation du taux global, augmenté de 5,88 pts, soit 14,7 %.

Les taux 2026 sont-ils disponibles ?

Non. Les taux publiés ici sont ceux de l'exercice 2025, dernier millésime diffusé par la DGFiP. Les taux votés en 2026 seront publiés au printemps 2027. Publier un taux « 2026 » aujourd’hui reviendrait à l’inventer : aucune source ouverte ne le diffuse encore.

Où trouver ma valeur locative cadastrale ?

Sur votre avis de taxe foncière, ou dans votre espace particulier sur impots.gouv.fr. Elle n’est pas publique et ne se déduit pas d’une adresse : aucun site, celui-ci compris, ne peut la retrouver à votre place.

Sources

Les taux sont repris tels que publiés, sans retraitement. La valeur locative cadastrale, elle, ne fait l’objet d’aucune publication en donnée ouverte : elle est saisie par l’utilisateur et n’est jamais transmise.

Ailleurs dans l’Essonne

À voir aussi