- Réglementaire
Taxe foncière à Boulogne-Billancourt en 2025 : un taux global de 15,80 %
Avec 15,80 %, Boulogne-Billancourt se situe 25,11 pts sous la moyenne nationale (40,91 %). C’est le 34 861ᵉ taux de France sur 34 874 communes, et le 34ᵉ des 36 communes des Hauts-de-Seine.
La taxe foncière à Boulogne-Billancourt en chiffres
- Taux global de taxe foncière
- 15,80 %
- dont voté par la commune
- 15,09 %
- Ordures ménagères (TEOM)
- 4,15 %
- Moyenne nationale
- 40,91 %
- Rang national
- 34 861ᵉ sur 34 874
- Évolution 2021 → 2025
- +0,08 pt
Les taux publiés ici sont ceux de l'exercice 2025, dernier millésime diffusé par la DGFiP. Les taux votés en 2026 seront publiés au printemps 2027.
Calculer votre taxe foncière à Boulogne-Billancourt
Saisissez la valeur locative cadastrale pour obtenir le montant.
Qui vote les 15,80 % de Boulogne-Billancourt
Le taux global n’est pas voté par une seule collectivité : il additionne les taux décidés par plusieurs échelons, qui figurent séparément sur l’avis d’imposition. À Boulogne-Billancourt, 5 d’entre eux prélèvent une part.
| Bénéficiaire | Taux | Part |
|---|---|---|
| Commune | 15,09 % | 96 % |
| Taxe spéciale d’équipement | 0,22 % | 1,4 % |
| Taxe spéciale d’équipement additionnelle | 0,16 % | 1 % |
| TASA | 0,19 % | 1,2 % |
| GEMAPI | 0,14 % | 0,9 % |
| Taux global | 15,80 % | 100 % |
Boulogne-Billancourt : le taux de 2021 à 2025
À Boulogne-Billancourt, le taux voté par la commune est resté identique sur toute la période — il n’a pas varié d’un centième. Le taux global a pourtant augmenté de 0,08 pt, soit 0,5 %, sous l’effet de la taxe GEMAPI, qui finance la gestion des milieux aquatiques.
| Exercice | Taux global | Part communale | TEOM |
|---|---|---|---|
| 2021 | 15,72 % | 15,09 % | 4,15 % |
| 2022 | 15,67 % | 15,09 % | 4,15 % |
| 2023 | 15,74 % | 15,09 % | 4,15 % |
| 2024 | 15,78 % | 15,09 % | 4,15 % |
| 2025 | 15,80 % | 15,09 % | 4,15 % |
Sur la période, la composante qui a le plus bougé est GEMAPI : +0,13 pt.
Boulogne-Billancourt face aux communes de Métropole du Grand Paris
Boulogne-Billancourt appartient à Métropole du Grand Paris, qui regroupe 130 communes. Le taux global y va de 14,57 % à 54,02 % : Boulogne-Billancourt s’y classe 128ᵉ.
| Commune | Taux global | TEOM |
|---|---|---|
| Juvisy-sur-Orge | 54,02 % | 9,25 % |
| Bobigny | 50,63 % | 8,77 % |
| Gentilly | 50,35 % | 5,87 % |
| Villepinte | 49,55 % | 7,45 % |
| Bagnolet | 49,48 % | 8,77 % |
| Noisy-le-Sec | 48,64 % | 8,77 % |
| Ivry-sur-Seine | 48,53 % | 4,24 % |
| Athis-Mons | 48,13 % | 9,25 % |
| Bonneuil-sur-Marne | 47,46 % | 8,28 % |
| Le Pré-Saint-Gervais | 47,44 % | 8,77 % |
| Dugny | 46,08 % | 8,74 % |
| Les Lilas | 45,88 % | 8,77 % |
| Créteil | 45,32 % | 8,28 % |
| Pantin | 44,88 % | 8,77 % |
| Romainville | 44,81 % | 8,77 % |
| L'Île-Saint-Denis | 44,44 % | 6,98 % |
| Montreuil | 44,22 % | 8,77 % |
| Aubervilliers | 43,83 % | 6,98 % |
| Villetaneuse | 43,44 % | 6,98 % |
| Cachan | 43,38 % | 7,48 % |
Les 109 autres communes de l’intercommunalité ne sont pas listées ici.
Résidences secondaires et terrains à Boulogne-Billancourt
Depuis 2023, la taxe d’habitation ne porte plus que sur les résidences secondaires et les logements meublés non occupés à titre principal. À Boulogne-Billancourt, son taux global est de 18,55 % en 2025, 130ᵉ sur les 134 communes de ce site.
La commune applique en plus une majoration de 60 % à la part communale de cette taxe sur les résidences secondaires. La loi l’autorise entre 5 et 60 % dans les communes où le logement est tendu. 62 des 134 communes de ce site en votent une.
Les terrains non bâtis — terres agricoles, prés, bois, terrains à bâtir — relèvent d’une taxe foncière distincte, au taux global de 21,47 % , soit 5,67 pts de plus que sur les propriétés bâties. Sa base est la valeur locative cadastrale du terrain, réduite d’un abattement de 20 %.
Questions sur la taxe foncière à Boulogne-Billancourt
Quel est le taux de taxe foncière à Boulogne-Billancourt ?
Le taux global de taxe foncière sur les propriétés bâties est de 15,80 % à l’exercice 2025. Il se décompose en 5 parts, dont 15,09 % votés par la commune elle-même.
La TEOM est-elle comprise dans ces 15,80 % ?
Non. La TEOM est une taxe distincte, au taux de 4,15 %, qui s’applique à la même base d’imposition mais figure sur une ligne séparée de l’avis. Elle s’ajoute donc à la taxe foncière.
Pourquoi mon voisin paie-t-il un montant différent ?
Le taux est le même pour tous dans la commune : ce qui diffère, c’est la base. Elle dépend de la valeur locative cadastrale du logement — sa surface, son confort, son classement — et des exonérations propres à chaque situation. Deux logements voisins au même taux peuvent donc être imposés très différemment.
La taxe foncière a-t-elle augmenté à Boulogne-Billancourt ?
À Boulogne-Billancourt, le taux voté par la commune est resté identique sur toute la période — il n’a pas varié d’un centième. Le taux global a pourtant augmenté de 0,08 pt, soit 0,5 %, sous l’effet de la taxe GEMAPI, qui finance la gestion des milieux aquatiques.
Les taux 2026 sont-ils disponibles ?
Non. Les taux publiés ici sont ceux de l'exercice 2025, dernier millésime diffusé par la DGFiP. Les taux votés en 2026 seront publiés au printemps 2027. Publier un taux « 2026 » aujourd’hui reviendrait à l’inventer : aucune source ouverte ne le diffuse encore.
Où trouver ma valeur locative cadastrale ?
Sur votre avis de taxe foncière, ou dans votre espace particulier sur impots.gouv.fr. Elle n’est pas publique et ne se déduit pas d’une adresse : aucun site, celui-ci compris, ne peut la retrouver à votre place.
Sources
- Fiscalité locale des particuliers — DGFiP — consulté le 05/09/2026.
- Découpage administratif communal — API Géo — consulté le 05/09/2026.
Les taux sont repris tels que publiés, sans retraitement. La valeur locative cadastrale, elle, ne fait l’objet d’aucune publication en donnée ouverte : elle est saisie par l’utilisateur et n’est jamais transmise.
Ailleurs dans les Hauts-de-Seine
- Nanterre 23,68 %
- Asnières-sur-Seine 20,21 %
- Colombes 28,18 %
- Courbevoie 17,29 %
- Rueil-Malmaison 22,90 %
- Levallois-Perret 23,64 %
- Issy-les-Moulineaux 24,70 %
- Clichy 33,39 %
- Antony 28,61 %
- Neuilly-sur-Seine 15,06 %
- Clamart 23,69 %
- Gennevilliers 33,71 %
À voir aussi
- La taxe foncière dans les Hauts-de-Seine — 36 communes, 26,08 % en moyenne
- Les taux en Île-de-France
- Taxe foncière dans les grandes villes françaises en 2025
- Les communes où la taxe foncière a le plus augmenté depuis 2021
- Ces communes qui n’ont pas touché à leur taux, et où la taxe foncière a monté quand même
- Les taux de taxe foncière les plus élevés de France en 2025
- Les taux de taxe foncière les plus bas de France en 2025
- Ordures ménagères : les taux de TEOM les plus élevés en 2025
- Taxe GEMAPI : où pèse-t-elle le plus sur la taxe foncière en 2025 ?
- Toutes les communes, département par département