- Réglementaire
Taxe foncière à Besançon en 2025 : un taux global de 45,65 %
Avec 45,65 %, Besançon se situe 4,74 pts au-dessus de la moyenne nationale (40,91 %). C’est le 9 300ᵉ taux de France sur 34 874 communes, et le 22ᵉ des 563 communes du Doubs.
La taxe foncière à Besançon en chiffres
- Taux global de taxe foncière
- 45,65 %
- dont voté par la commune
- 43,72 %
- Ordures ménagères (TEOM)
- Aucune TEOM votée
- Moyenne nationale
- 40,91 %
- Rang national
- 9 300ᵉ sur 34 874
- Évolution 2021 → 2025
- +0,09 pt
Les taux publiés ici sont ceux de l'exercice 2025, dernier millésime diffusé par la DGFiP. Les taux votés en 2026 seront publiés au printemps 2027.
Calculer votre taxe foncière à Besançon
Saisissez la valeur locative cadastrale pour obtenir le montant.
Qui vote les 45,65 % de Besançon
Le taux global n’est pas voté par une seule collectivité : il additionne les taux décidés par plusieurs échelons, qui figurent séparément sur l’avis d’imposition. À Besançon, 4 d’entre eux prélèvent une part.
| Bénéficiaire | Taux | Part |
|---|---|---|
| Commune | 43,72 % | 96 % |
| Intercommunalité | 1,54 % | 3,4 % |
| Taxe spéciale d’équipement | 0,27 % | 0,6 % |
| GEMAPI | 0,13 % | < 0,5 % |
| Taux global | 45,65 % | 100 % |
Besançon : le taux de 2021 à 2025
À Besançon, le taux voté par la commune est resté identique sur toute la période — il n’a pas varié d’un centième. Le taux global a pourtant augmenté de 0,09 pt, soit 0,2 %, sous l’effet de la taxe GEMAPI, qui finance la gestion des milieux aquatiques.
| Exercice | Taux global | Part communale | TEOM |
|---|---|---|---|
| 2021 | 45,56 % | 43,72 % | — |
| 2022 | 45,62 % | 43,72 % | — |
| 2023 | 45,64 % | 43,72 % | — |
| 2024 | 45,63 % | 43,72 % | — |
| 2025 | 45,65 % | 43,72 % | — |
Sur la période, la composante qui a le plus bougé est GEMAPI : +0,06 pt.
Besançon face aux communes de CU Grand Besançon Métropole
Besançon appartient à CU Grand Besançon Métropole, qui regroupe 67 communes. Le taux global y va de 25,56 % à 43,67 % : Besançon s’y classe 1ᵉʳ.
| Commune | Taux global | TEOM |
|---|---|---|
| Avanne-Aveney | 43,67 % | — |
| Montferrand-le-Château | 43,54 % | — |
| Nancray | 42,99 % | — |
| Vorges-les-Pins | 42,93 % | — |
| Byans-sur-Doubs | 42,28 % | — |
| Grandfontaine | 41,84 % | — |
| Saint-Vit | 40,98 % | — |
| Rancenay | 40,88 % | — |
| Bonnay | 40,60 % | — |
| Roset-Fluans | 40,47 % | — |
| Busy | 40,13 % | — |
| Dannemarie-sur-Crète | 39,92 % | — |
| Serre-les-Sapins | 39,55 % | — |
| Pouilley-Français | 39,52 % | — |
| Villars-Saint-Georges | 39,35 % | — |
| Chaucenne | 39,22 % | — |
| La Vèze | 39,01 % | — |
| Larnod | 38,60 % | — |
| Devecey | 38,58 % | — |
| Champvans-les-Moulins | 38,42 % | — |
Les 46 autres communes de l’intercommunalité ne sont pas listées ici.
Résidences secondaires et terrains à Besançon
Depuis 2023, la taxe d’habitation ne porte plus que sur les résidences secondaires et les logements meublés non occupés à titre principal. À Besançon, son taux global est de 32,34 % en 2025, 42ᵉ sur les 134 communes de ce site.
Besançon ne vote pas de majoration sur les résidences secondaires, contrairement à 62 des 134 communes de ce site.
Les terrains non bâtis — terres agricoles, prés, bois, terrains à bâtir — relèvent d’une taxe foncière distincte, au taux global de 59,82 % , soit 14,17 pts de plus que sur les propriétés bâties. Sa base est la valeur locative cadastrale du terrain, réduite d’un abattement de 20 %.
Questions sur la taxe foncière à Besançon
Quel est le taux de taxe foncière à Besançon ?
Le taux global de taxe foncière sur les propriétés bâties est de 45,65 % à l’exercice 2025. Il se décompose en 4 parts, dont 43,72 % votés par la commune elle-même.
La TEOM est-elle comprise dans ces 45,65 % ?
Non, et Besançon ne vote pas de taxe d’enlèvement des ordures ménagères : la collecte y est financée autrement, le plus souvent par une redevance ou par le budget général.
Pourquoi mon voisin paie-t-il un montant différent ?
Le taux est le même pour tous dans la commune : ce qui diffère, c’est la base. Elle dépend de la valeur locative cadastrale du logement — sa surface, son confort, son classement — et des exonérations propres à chaque situation. Deux logements voisins au même taux peuvent donc être imposés très différemment.
La taxe foncière a-t-elle augmenté à Besançon ?
À Besançon, le taux voté par la commune est resté identique sur toute la période — il n’a pas varié d’un centième. Le taux global a pourtant augmenté de 0,09 pt, soit 0,2 %, sous l’effet de la taxe GEMAPI, qui finance la gestion des milieux aquatiques.
Les taux 2026 sont-ils disponibles ?
Non. Les taux publiés ici sont ceux de l'exercice 2025, dernier millésime diffusé par la DGFiP. Les taux votés en 2026 seront publiés au printemps 2027. Publier un taux « 2026 » aujourd’hui reviendrait à l’inventer : aucune source ouverte ne le diffuse encore.
Où trouver ma valeur locative cadastrale ?
Sur votre avis de taxe foncière, ou dans votre espace particulier sur impots.gouv.fr. Elle n’est pas publique et ne se déduit pas d’une adresse : aucun site, celui-ci compris, ne peut la retrouver à votre place.
Sources
- Fiscalité locale des particuliers — DGFiP — consulté le 05/09/2026.
- Découpage administratif communal — API Géo — consulté le 05/09/2026.
Les taux sont repris tels que publiés, sans retraitement. La valeur locative cadastrale, elle, ne fait l’objet d’aucune publication en donnée ouverte : elle est saisie par l’utilisateur et n’est jamais transmise.
À voir aussi
- La taxe foncière dans le Doubs — 563 communes, 35,87 % en moyenne
- Les taux en Bourgogne-Franche-Comté
- Taxe foncière dans les grandes villes françaises en 2025
- Les communes où la taxe foncière a le plus augmenté depuis 2021
- Ces communes qui n’ont pas touché à leur taux, et où la taxe foncière a monté quand même
- Les taux de taxe foncière les plus élevés de France en 2025
- Les taux de taxe foncière les plus bas de France en 2025
- Ordures ménagères : les taux de TEOM les plus élevés en 2025
- Taxe GEMAPI : où pèse-t-elle le plus sur la taxe foncière en 2025 ?
- Toutes les communes, département par département